Главная / Новости / В педагогических вузах проходят торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В педагогических вузах проходят торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Родительский портал - В педагогических вузах проходят торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Российские педагогические университеты и институты принимают активное участие в праздновании 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Для студентов, педагогов и ветеранов проводятся фестивали, концерты и «Линейки Победы».

В Самарском государственном социально-педагогическом университете (СГСПУ) прошел первый фестиваль «Песни Победы». В нем приняли участие студенты всех факультетов. Студенты и преподаватели исполнили на сцене песни военных лет.

Также в канун Дня Победы состоялась церемония возложения цветов к стеле памяти в честь студентов, преподавателей и сотрудников Куйбышевского государственного педагогического института (ныне – СГСПУ), погибших в годы Великой Отечественной войны. В торжественном мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, преподаватели и студенты СГСПУ и школьники.

«Мы всегда будем помнить и чтить память тех, кто принес Победу нашей стране в Великой Отечественной войне, кто отдал жизни за наше будущее. Наш долг – передать память об их подвиге подрастающему поколению, не допустить переписывания и искажения истории. И сегодня ребята, выпускники нашего вуза, участвуют в специальной военной операции. Двое из них погибли ради того, чтобы наша страна была свободной и могучей», – отметила и. о. ректора СГСПУ Светлана Бакулина.

В Волгоградском социально-педагогическом университете (ВГСПУ) студенты и преподаватели приняли участие в «Линейке Победы». Под гимн Российской Федерации студенты ВГСПУ установили на сцене флаг России и Знамя Победы. Участников линейки приветствовали ректор ВГСПУ Александр Коротков и руководитель Волгоградского регионального штаба общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Ярослав Князев. Александр Коротков и Ярослав Князев подписали соглашение о сотрудничестве в области просветительской деятельности, военно-патриотического воспитания и сохранения исторической памяти.

«Линейку Победы» продолжило занятие проекта «Разговоры о важном». Студентам прочли лекцию «День Победы. Бессмертный полк».

В преддверии Дня Победы Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) пригласил ветеранов вуза на чаепитие и праздничную фотосессию. В прошлом году в УрГПУ открылся музей памяти педагогов-фронтовиков. Экспозиция музея хранит уникальные экспонаты, посвященные Советско-финляндской войне и Великой Отечественной войне, а также Поисковому движению России, в том числе работе студенческого поискового отряда УрГПУ «Стикс».

Для ветеранов, студентов, преподавателей и сотрудников вуза состоялся торжественный концерт, который начался с выноса флага Российской Федерации и исполнения гимна страны. Участники концерта почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания. Право возложить цветы к мемориальным и памятным местам университета было предоставлено почетным ветеранам УрГПУ.

«Уверена, что в преддверии Дня Победы каждый из нас вспомнит своих родных, которые отдали свои жизни за мирное небо для каждого, и почувствует ответственность, свой гражданский долг в том, чтобы и дальше все развивалось, совершенствовалось и каждый из нас вносил частичку своего труда, своей души в движение нашей планеты», – обратилась с приветственным словом к участникам концерта ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Ректор УрГПУ вручила награды и благодарственные письма за вклад в миссию Поискового движения России, увековечение памяти о защитниках Отечества участникам поискового отряда «Стикс». Также отметили студентов УрГПУ – победителей конкурса рисунков «Спасибо тебе, солдат». Концерт завершился легендарной песней «Катюша».

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit