Главная / Новости / В Москве выбрали лучших специалистов по профессии «Мастер производственного обучения»

В Москве выбрали лучших специалистов по профессии «Мастер производственного обучения»

Родительский портал - В Москве выбрали лучших специалистов по профессии «Мастер производственного обучения»
Москва,
Лучшие педагоги получили от Правительства Москвы призовые гранты.

Состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Московские мастера» по профессии «Мастер производственного обучения». Победителем стал Олег Ластиков из Московского информационно-технологического университета — Московского архитектурно-строительного института. Он получил грант от Правительства Москвы в размере 300 тысяч рублей. Призеры Иван Фартушин из Колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина и Аркадий Бучаров из Колледжа сферы услуг № 32 получили по 200 и 150 тысяч рублей за второе и третье место соответственно.

Эксперты конкурса «Московские мастера» высоко оценили творческий и новаторский подход участников к заданиям, их подготовку и уровень профессиональных компетенций. Помимо денежных сертификатов, лучшие мастера производственного обучения столицы получили дипломы от организационного комитета конкурса и знаки отличия «Московский мастер».

Церемония награждения прошла 7 апреля. Торжественное мероприятие посетила заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Ирина Швец, заместитель Председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Елена Паршина, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Сергей Чиннов, представители Московского центра развития профессионального образования и другие гости.

«В этом году мы пригласили в состав судей широкую группу экспертов — специалистов по оценке качества и содержания образовательных программ, представителей управленческих команд, которые оценивали выполнение конкурсантами своих испытаний. Большинство заданий конкурса носили практический характер. Это позволило мастерам производственного обучения в полной мере продемонстрировать свои профессиональные компетенции, наработки, методики и сценарии. Конкурс также предоставил всем участникам процесса — от конкурсантов до экспертов, — возможность обменяться опытом друг с другом и выстроить сетевое взаимодействие между образовательными организациями», — отметила Елена Сумакова, заместитель директора Московского центра развития профессионального образования.

Финальные соревнования прошли с 3 по 7 апреля в столичном Колледже связи № 54. В них участвовали 33 преподавателя и мастера производственного обучения московских образовательных организаций. Их отобрали из более чем 180 претендентов.

Участники финала проводили профессиональные мастер-классы по своим направлениям производственного обучения для групп студентов-волонтеров: например, повара продемонстрировали свое мастерство в оформлении холодных закусок и блюд с элементами молекулярной кухни, кондитеры показали, как украсить куличи к пасхе, программисты помогли студентам «оживить» промышленного робота, оператор беспилотных летательных аппаратов разобрал каждую деталь модели, а мастер по визажу научил ребят разбирать цветотипы внешности.

Городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» проводится в рамках трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей. Соревнования по профессии «Мастер производственного обучения» организовали Правительство Москвы, столичный Департамент образования и науки, Московский центр развития профессионального образования, Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования, Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) и Московская Федерация профсоюзов.

Проведение конкурса «Московские мастера» по профессии «Мастер производственного обучения» способствует повышению статуса педагога в системе среднего профессионального образования и популяризации востребованных в городе специальностей и соответствует задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit