Главная / Новости / Минздрав: около 90% потребителей электронных сигарет составляют подростки

Минздрав: около 90% потребителей электронных сигарет составляют подростки

Родительский портал - Минздрав: около 90% потребителей электронных сигарет составляют подростки

Минздрав: около 90% потребителей электронных сигарет составляют подростки

07.04.2023 09:06 | РФ

Наиболее частой причиной курения вейпов ребята назвали пример друзей и моду

Главный научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Галина Сахарова заявила, что основными потребителями электронных сигарет являются подростки – около 90%, взрослые – менее 10%. По словам Сахаровой, среди взрослых электронные сигареты в основном употребляют люди в возрасте 25-30 и 30-35 лет, а после 35-летнего возраста распространенность курения электронных сигарет резко снижается.

Галина Сахарова заявила, что после появления на российском рынке вейпов число подростков, которые употребляют никотиносодержащую продукцию, увеличилось в 10 раз, сообщает пресс-служба Минздрава в своем Telegram-канале. Эксперт напомнила, что в 2011 году в России появился первый интернет-магазин по продаже электронных сигарет. «После их появления в 10 раз увеличилось число подростков, которые имеют признаки никотиновой зависимости», – подчеркнула она.

В среду, 5 апреля, стало известно, что на следующей неделе, 11 апреля, в Госдуме могут принять закон о полном запрете вейпов для детей. По словам спикера ГД РФ Вячеслава Володина, законопроект готовится в срочном порядке. Он уточнил, что речь идет не только о вейпах, содержащих никотин, так как частичный запрет на них уже существует, а вообще о всей линейке подобных устройств. Также предполагается, что будет запрещена реклама вейпов и размещение их на полках магазинов.

Ранее эксперты Института воспитания РАО провели исследование на тему курения. Его участниками стали 5 225 подростков, 4 302 родителя школьников и студентов колледжей, а также 1 101 учитель из разных российских регионов. Опрос показал, что 65% подростков не курят вейпы, а каждый третий –  или пробовал, или курит их регулярно. Наиболее частой причиной курения вейпов ребята назвали пример друзей и моду.

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit