Главная / Новости / Андрей Тарасенко встретился с призерами финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2020

Андрей Тарасенко встретился с призерами финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2020

Родительский портал - 
Андрей Тарасенко встретился с призерами финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2020

27 сентября состоялась встреча и.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрея Тарасенко с призерами финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2020.

В этом году состязания впервые прошли в новом формате с применением дистанционных и онлайн-технологий на площадках регионов участников в период с 6 по 20 сентября.

Всего в соревнованиях выступили более 2 800 человек из 83 регионов страны.

Студенты и юниоры сборной Якутии завоевали 24 награды – 9 медалей и 15 медальонов за профессионализм, приняв участие в 74 компетенциях, из них (42 молодые профессионалы, 32 юниоры). 

Для сравнения, в прошлом году в копилке Якутии было 4 медали и 2 медальона. Тем самым Якутия поднялась на целых десять позиций по сравнению с итогами 2019 года и стала победителем в номинации "Прогресс года".

Андрей Владимирович поздравил призеров с успешным участием в финале и выразил признательность за достойное представление республики на таком масштабном мероприятии:

«Вы доказали высокий уровень подготовки, который есть в республике, с достоинством отстояли честь Якутии на чемпионате. С такими талантливыми молодыми специалистами Якутия может реализовать сотни новых проектов, аналогов которым не будет больше нигде. Для этого мы расширим сотрудничество не только с учреждениями среднего профессионального образования, но и с крупными предприятиями здесь и за пределами республики, чтобы наладить процесс именно целевой подготовки специалистов. Чтобы каждый из вас был уверен в своей востребованности, компании получали качественный современный продукт или услугу, а республика продолжала развиваться за счет реализации таких эффективных проектов».

Призерам и экспертам-компатриотам были вручены Благодарственные письма Правительства Республики Саха (Якутия) и памятные подарки.

Золотые призеры по компетенции "Геодезия" Александр Сонтоев и Павел Спиридонов выразили слова благодарности от имени сборной республики экспертам, наставникам, тренерам, преподавателям, организаторам, директорам образовательных организаций и всем, кто был причастен в организации успешного участия сборной республики в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Тетина Ляля, серебряный медалист по компетенции «Ювелирное дело» в категории Молодые профессионалы, выпускница «Якутского промышленного техникума» поинтересовалась у Андрея Владимировича, насколько востребованы профессии, с которыми они хотят связать свою жизнь.

И.о. Председателя правительства сказал, что будет востребована та профессия, которой человек хочет заниматься. “Нужно быть профессионалом, а не просто отбывать “свой номер на поле”, иначе ты просто проживаешь эту жизнь зря. Всегда нужно быть компетентным, зачем заниматься этим делом, если его не любишь. Если вы будете работать с душой, то вам всегда будут рады. Вы должны своим сердцем определить – чем нравится вам заниматься”, – обратил он внимание молодежи.

Преподаватели поинтересовались – как выпускникам трудоустроиться в условиях пандемии, когда все двери в офисы закрыты. “Мы, как правительство, планируем провести ярмарки на удаленке. Работодатели будут в режиме “тв-центр” рассказывать о своих рабочих местах. Соответственно, заинтересованные будут смотреть все в интернете. Могут узнать об оплате, условиях труда“, – сказал Андрей Тарасенко.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit