Главная / Новости / Поздравление министра образования и науки Якутии Михаила Сивцева с Днем работника дошкольного образования

Поздравление министра образования и науки Якутии Михаила Сивцева с Днем работника дошкольного образования

Родительский портал - 
Поздравление министра образования и науки Якутии Михаила Сивцева с Днем работника дошкольного образования

Дорогие коллеги, педагоги и сотрудники дошкольных организаций, ветераны, родители, этом году мы отмечаем очень важную веху в развитии и становлении нашей республики – 100-летие дошкольного образования Республики Саха (Якутия). Официальной датой появления дошкольного образования в Якутии считается 1 сентября 1920 года, когда с приходом советской власти были реорганизованы 3 детских приюта в г. Якутске для детей дошкольного и школьного возраста в 3 круглосуточных детских садах.

До Великой Октябрьской революции в Якутии существовало три сиротских детских приюта для детей дошкольного и школьного возраста. Позднее было образовано Якутское попечительство детских приютов, которое непосредственно занималось сбором средств, изысканием помещения и оборудования.

В 1917 году Наркомпрос РСФСР опубликовал партийную «Декларацию по дошкольному воспитанию», в которой провозглашалось, что система дошкольного образования в советской стране, является частью всей школьной системы, что дошкольные учреждения являются первой ступенью в системе коммунистического воспитания.

После Великой Октябрьской революции бывшие детские приюты были реорганизованы в государственные воспитательные учреждения для детей сирот. В 1916-1919 годах в работе с детьми дошкольного возраста большой вклад внесла Екатерина Александровна Кротова. Так, в ноябре 1916 года в г. Якутске она открывает первую частную школу для детей дошкольного возраста и впервые в истории организовала работу с детьми по обучению грамоте, счету, рисованию.

На заседании Губревкома 2 февраля 1921 года под председательством Максима Кировича Аммосова принимается специальное решение:… «в целях улучшения постановки детских учреждения … немедленно выделить партийных работников для дошкольного дела». В январе 1923 года состоялся I Всеякутский учредительный съезд Советов, на котором нарком просвещения Семен Николаевич Донской-II предложил открыть при сельских школах интернатные дошкольные группы для детей 6-7 лет.

С 1924 по 1932 годы осуществляется плановое развитие сети дошкольных учреждений в районах республики. Наряду с открытием дошкольных учреждений по линии Наркомпроса ЯАССР, начала складываться система ведомственных детских садов.

В районах республики в 1954 году насчитывалось 28 летних колхозных детских площадок с охватом 591 ребенка. В 1957 году стало 82 ведомственных детских сада с контингентом 4060 детей по линии Якутстроя, МВД, Холбоса, Якуттяжстроя, Лесокомбината, ЛУРПа и др.

Все эти годы становления и развития дошкольного образования не прошли бесследно: изменился правовой статус сферы дошкольного образования, в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» оно признано первым уровнем общего образования, что позволило, в первую очередь повысить статус воспитателя.

В год 100-летия дошкольного образования были реализованы крупные международные, федеральные республиканские проекты, которые внедряются во всех муниципальных районах и городских округах республики. В течение года проходит республиканская эстафета, посвященная этой знаменательной дате по муниципальным районам и городским округам Республики Саха (Якутия). Кубок 100-летия дошкольного образования передается из одного района республики в другой и вернется обратно в город Якутск в декабре этого года, на торжественном закрытии 100-летия дошкольного образования. В течение 6 дней каждый муниципальный район, городской округ проведет ряд мероприятий: семинары, научно-практические конференции, конкурсы, фестивали, встречи с ветеранами педагогического труда.  Кроме того, в течение года проходят мероприятия, в которых участвуют многие ведущие институты и ведомства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), все дошкольные организации различных форм собственности.

Сегодня в Республике Саха (Якутия) насчитывается 809 дошкольных организаций разных форм собственности, в которых работают 8 тысяч 157 дошкольников работников, предоставляющие дошкольное образование, присмотр и уход более чем 73 тысячам детей раннего и дошкольного возраста.

Благодаря неустанному труду педагогов в системе дошкольного образования, заслуге ветеранов, внесших неоценимый вклад, сегодня реализуются главные принципы дошкольного детства: формируются основы личности ребёнка, его нравственные ориентиры, познавательная активность, прививаются навыки общения, трудолюбия и самостоятельности.

Уважаемые коллеги! Дошкольное образование республики прошло большой путь становления, развития дошкольных организаций, качественного обновления его содержания, поисков оптимальных и эффективных форм работы.

Деятельность дошкольных образовательных организаций в лучших традициях отечественной дошкольной педагогики позволила выйти на новый качественный уровень осуществления самых смелых идей и планов, создав особый, инновационный стиль и достойную репутацию республики в педагогической среде России.

В этот праздничный день хочу поблагодарить за ваше подвижничество, за успехи и продвижение лучших практик на региональном, российском и международном уровнях, за реализацию инновационных проектов в области дошкольного образования и желаю педагогам, сотрудникам дошкольных учреждений, ветеранам дошкольного образования доброго здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия! Пусть этот юбилейный год откроет новые перспективы, поможет осуществить мечты, преумножит добрые дела!

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit