Главная / Новости / Во благо образования...

Во благо образования...

Родительский портал - 
Во благо образования...

Сегодня, в день русского языка, мы хотим поблагодарить учителей, которые отдают свои силы на то, чтобы научить русскому языку своих учеников. Одной из таких является Анна Николаевна Смолко – ветеран тыла и педагогического труда, учитель русского языка и литературы Среднеколымской средней школы.

Анна Николаевна родилась в 1935 в селе Протасово Мордовской АСССР. В годы Великой Отечественной войны, когда мужчин забрали на фронт, а лошадей не осталось, на плечи детей и женщин легли все тяготы сельского труда. Несмотря на свой юный возраст Анна Николаевна, как и ее сверстники, работала на колхозных полях по сбору урожая, выполняя взрослую норму.

Страшные последствия войны не отбили у юной Анны Николаевны тягу к образованию и просвещению. Она окончила педагогическое училище, а затем и Мордовский государственный педагогический институт. По распределению была отправлена в Узбекистан, но затем с сотней других молодых педагогов отправилась на Крайний Север, работать во благо образования нашей республики.

По словам Анна Николаевны, она всей душой полюбила суровую якутскую землю, посвятила жизнь благородному делу обучения и воспитания детей. С 1956 года по 2016 она работала учителем русского языка и литературы Среднеколымской средней школы, ни разу не изменив своему призванию, завоевав любовь и уважение колымчан. 60 лет она учила юных якутян постигать тайны великого русского языка, любить и постигать поэзию.

Кроме того, Анна Николаевна автор двух поэтических сборников, активный участник художественной самодеятельности, призер конкурсов авторских стихов. По словам коллег, она мастер своего дела, человек открытой и щедрой души. Человечность, доброта и любовь к жизни, родной колымской природе – то, что воспевает Анна Николаевна в своих стихах.

Спасибо Вам, Анна Николаевна за неоценимый вклад в образование Республики Саха (Якутия)!

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit