Главная / Новости / Народный ансамбль «Одун» Детского (подросткового) Центра завершает учебный год с большими победами!

Народный ансамбль «Одун» Детского (подросткового) Центра завершает учебный год с большими победами!

Родительский портал - Народный ансамбль «Одун» Детского (подросткового) Центра завершает учебный год с большими победами!

Народный ансамбль «Одун» Детского (подросткового) Центра с яркими победами в VI Всероссийском конкурсе «Наследие Великой Победы», Международном конкурсе «Победный Май», Международном конкурсе

исполнительского мастерства «Viva Maestro» завершил 2019-2020 учебный год.

2019-2020 учебный год был непростым для учащихся, родителей и педагогов. Эпидемия коронавируса кардинально изменила жизнь, планы и внесла существенные изменения в образовательный процесс. Коллектив народного ансамбля «Одун» Детского (подросткового) Центра приложил все усилия на то, чтобы учащиеся полноценно занимались любимыми жанрами народного художественного творчества.

Ансамбль научился жить «дистанционно» и творить в формате «онлайн». Коллективу удалось совместно с талантливыми учащимися и ответственными родителями достойно пройти испытание.  Именно сейчас, учащиеся народного ансамбля «Одун» в полной мере поняли, что ходить каждый день на занятия, встречаться с друзьями и педагогами, работать над собой в репетиционном зале, общаться и играть на перерывах – это жизненно необходимые условия веселой, насыщенной, счастливой жизни.

Несмотря на все трудности, руководители народного ансамбля «Одун» Детского (подросткового) Центра, сделали досуг детей максимально интересным, познавательным и продуктивным.

В этом году в творческих студиях народной хореографии, вокала, устного творчества, инструментальной музыки, фольклорном театре и театре национальной моды занимались 502 учащихся со всех школ г. Якутска, в том числе 202 мальчиков и 300 девочек. В течение года были большие успехи и достижения, радости и огорчения и, конечно же, новый опыт.

Самым большим огорчением стал перенос на неопределенный срок полнометражного варианта этноспектакля «Кыталыктар кырдаллара», к премьере которого в Саха академическом театре коллектив старательно готовился.

Каждое начало лета в народном ансамбле «Одун» Детского (подросткового) Центра – это не только замечательное время творческих достижений и побед, подводящих итог напряженной образовательной и творческой деятельности в уходящем учебном году, но и время расставаний с нашими выпускниками.

Несмотря на все проблемы, связанные с режимом самоизоляции, творческая жизнь в коллективе не приостанавливалась. 2019-2020 учебный год был богат на самые грандиозные события, невероятные достижения и яркие победы. Творческая жизнь всех студий и клубов народного ансамбля «Одун» была очень насыщенной и многообразной. Учащиеся народного ансамбля были самыми активными участниками 47 значимых мероприятий города, республики и страны, принимали успешное участие в 12 конкурсах городского, республиканского, всероссийского и международного уровней.

Таковы основные результаты и уникальные достижения, с которыми народный ансамбль «Одун» Детского (подросткового) Центра закрывает 2019-2020 учебный год (подробную информацию в аккаунте в инстаграм @odun_folk: http://instagram.com/odun_folk).

Каждый раз во время и после выступлений учащихся, педагоги с большим интересом наблюдают за реакцией родителей и зрителей. И чтоже они вдят и ощущают? ВОСХИЩЕНИЕ, ВОСТОРГ И ГОРДОСТЬ! И это замечательно! Потому что учащиеся народного ансамбля «Одун» заслуживают того, чтобы мы ими гордились!

Пространство образовательной, воспитательной и этнокультурной деятельности коллектива народного ансамбля «Одун» Детского (подросткового) Центра выходит за рамки деятельности отдельно взятого этнокультурного центра и фольклорного ансамбля. На сегодня четко определены стратегические перспективы, долгосрочные цели, задачи и планы в ближайшие времена: продолжается реализация инновационного проекта, разработанного руководителем коллектива Туярой Колодезниковой на базе народного ансамбля «Одун», создается Детский этнокультурный центр кластерного типа, на который возложена ответственная миссия сохранения, приумножения уникальных культурных традиций народов Якутии, консолидации общества на основе культурного многообразия г. Якутска как основы социокультурного развития городских территорий.        

В рамках реализации данного проекта начиная с 2017-2018 учебного года успешно работают филиалы в мкр. Марха (МОБУ СОШ № 1) и школах г. Якутска, консолидируя материально-технические, кадровые, организационные и иные возможности образовательных школ и коллектива.

В этом году народный ансамбль  «Одун» Детского (подросткового) Центра выпускает во взрослую жизнь пять ведущих солистов основного состава коллектива в лице Милы Егоровой, Дайааны Захаровой, Александра Сергеева, Петра Дмитриева и Владимира Тарабукина. Они за время обучения стали самыми яркими звездами  ансамбля.

Мы не останавливаемся, а делаем небольшую передышку длиною в отпуск! Хорошо отдохните и наберитесь сил. Здоровья вам и вашим близким! С окончанием учебного года!         

Благодарим наших друзей и руководителей организаций и предприятий, которые помогают нам добиваться успехов и поддерживали в трудные минуты, кто помогает нам двигаться вперед. Пусть все Ваши добрые мечты воплотятся в жизнь!

 

Коллектив народного ансамбля и семейного клуба «Кэнчээри» Детского (подросткового) Центра г. Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit