Главная / Новости / 28 ноября состоялся нетворкинг «Умный город: от старта проекта до реализации»

28 ноября состоялся нетворкинг «Умный город: от старта проекта до реализации»

Родительский портал - 28 ноября состоялся нетворкинг «Умный город: от старта проекта до реализации»

В рамках Дальневосточного форума «Умный город – комфортная среда для жизни» 28 ноября состоялся нетворкинг «Умный город: от старта проекта до реализации». Представители педагогического сообщества, руководители школ г.Якутска рассмотрели направление сессии «Школа в Умном городе».

Модератор сессии, начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска  А.Семенов, для погружения аудитории в вопросы цифровизации, рассказал об эволюционных решениях внедрения информационных технологий в жизнь школы. Напомнил коллегам, какие технические ресурсы использовали в работе и о внедрении, в то далекое время, комплексной автоматизации управления школой «Net-school». Информатизация была и остается инновационным направлением развития образования, начиная с курсов по ликвидации компьютерной безграмотности педагогических работников по программе «Intel® Обучение для будущего» до центров «Точки роста» и школ с современной цифровой образовательной средой.

Тамара Попова, заместитель начальника по организационно-педагогическим вопросам, информировала о внедрении целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях в рамках «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», задачах Управления образования по дальнейшей цифровизации образовательных учреждений города Якутска и организовала живой разговор по теме нетворкинга.

Свое видение по эффективному управлению школой, комплексному развитию «Умной школы» и модернизации образовательной среды представили заместитель начальника Управления образования А.Пухов, заместитель директора ООО «ЯкСтар» А.Протопопов, учитель информатики СОШ №33 Е.Баранов, заместитель директора АУ ДПО «Институт новых технологий» Т.Сметанина, директор ЦПО «Статус» А.Кычкина, учитель информатики СОШ № 23 В.Артемьев, руководитель Детского технопарка «Кванториум» С.Дьячковская.

Во второй части нетворкинга, после обеда, перешли к практической разработке проектов. К обсуждению присоединился специалист Департамента экономики Окружной администрации города Якутска. Итогом деловой, конструктивной работы в фокус-группах стали три проекта, которые и были представлены на защиту. Это проект «Школа как часть стандарта «Умный город»: муниципальный стандарт содержания объектов образования, в том числе, автоматизированное рабочее место современного руководителя образовательной организации с программным обеспечением типа Dashboard, для эффективного управления, руководства и контроля (директор МОБУ ЯГЛ И.Сидоров). Проект о взаимодействии всех общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций с социальными партнерами (предприятия, организации) на единой электронной платформе для создания цифрового портфолио обучающегося, с целью повышения мотивации к обучению, подготовки профессиональных кадров и их дальнейшего трудоустройства (учитель информатики СОШ № 33 Е.Баранов). И, Super -  сервис «Сетевой образовательный трек СОТ14.ru». Дети выбирают самостоятельно траекторию своего развития, принимают решения и несут, соответственно, ответственность за свои действия. Пользователями будут все участники отношений в сфере образования (родители, педагоги, организации и т.д.), которые готовы оказать помощь в развитии образовательной экосистемы и позволить ребенку увидеть разные возможности для своего развития. А инструментом для этого предлагается «Сетевой образовательный трек» (руководитель Детского технопарка «Кванториум» С.Дьячковская).

Благодарим всех за активное плодотворное участие и деловое сотрудничество!

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit