Главная / Новости / День открытых дверей - презентация мультимедиа комнаты

День открытых дверей - презентация мультимедиа комнаты

Родительский портал - День открытых дверей - презентация мультимедиа комнаты

 В рамках реализации инновационного проекта «Мультимедийные технологии как основа организации поисковой деятельности у детей дошкольного возраста» в МБДОУ «ЦРР – Д/с №3 «Катюша» 26 ноября состоялась презентация мультимедиа комнаты для детей с приглашением участников сетевого проекта: МБДОУ Д/с №23 «Цветик-семицветик», МБДОУ Д/С №30 «Малышок», МБДОУ Д/с №52 «Белочка», МБДОУ Д/с №70 «Кэрэчээнэ», МБДОУ ЦРР – Д/с №82 «Мичээр», студентов-практикантов, преподавателей Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского.

 Мультимедиа комната создана для стимулирования поисковой деятельности детей, формирования умения добывать знания самостоятельно и оперировать ими. Мультимедийное пространство в ДОУ оснащено интерактивными досками, планшетами, интерактивным оборудованием «Ожившие картинки», документ-камерами, интерактивными глобусами «SmartGlobe Explorer AR» с интеллектуальной ручкой «Smartpen», моноблоками, нетбуками, цифровым микроскопом, интерактивным столом «Smart table», говорящей ручкой «Знаток», сенсорным комплексом «Вундеркинд» и др.
Мероприятие открыла с приветствием участников проекта заведующая Галина Васильевна Павлова.

 Воспитанники подготовительной к школе группы «Кэнчээри» и педагоги Саргылана Ильинична Корякина, воспитатель, Аксинья Васильевна Полятинская, ПДО по ручному труду, Екатерина Борисовна Алексеева, ПДО по робототехнике подготовили открытую непрерывно-образовательную деятельность по ФГОС ДО с учетом национальной культуры, на тему: «Путешествие на олени в волшебный лес», где дети с педагогами беседовали об оленях, вспомнили, где они обитают, чем питаются. С помощью интерактивного глобуса и планшета увидели и другие места обитания оленей, а также самого оленя в 3D формате и в движении, что вызвало у детей восторг и удивление.

  Во время исследовательской работы, дети сравнили волос шерсти оленя с полой трубочкой и посмотрели это через цифровой микроскоп на экране в увеличенном виде. Прослушав легенду о белом олене, дети собрали и приклеили их из бумаги как конструктор. Далее все последовали в кабинет робототехники, где собранные ранее детьми оленей из конструктора ЛЕГО, запрограммировали и привели в действие. И в конце занятия дети на олени приехали в волшебный лес. Здесь ребята самостоятельно с помощью сканера оживили раскрашенных ими оленей и выпустили в волшебный лес (интерактивное оборудование «Ожившие картинки»). Ожившие олени в 3D формате были точь-в-точь такими, какими их раскрасили дети, это вызвало у детей и гостей бурю эмоций и радости.
Завершили мероприятие исполнением песни на якутском, эвенском и русском языках «Айынчан» (Олененок), фотографированием и обменом мнений и впечатлений.

 Хотелось бы выразить слова благодарности всем участникам сетевого инновационного проекта «Мультимедийные технологии как основа организации поисковой деятельности у детей дошкольного возраста» за поддержку, благоприятную атмосферу содружества. 

 

 Д/с №3 «Катюша»  ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit