Главная / Новости / Городской конкурс «Тургеневская девушка»

Городской конкурс «Тургеневская девушка»

Родительский портал - Городской конкурс «Тургеневская девушка»

 Тургеневские девушки невинные, наивные,
Точеные фигурки да шейки лебединые,
Сегодня Вас, наверное, в природе вовсе нет
Вы века двадцать первого заветный раритет
Тургеневские девушки, ну, где же вы?
Вы потонули, что ли в злом океане лжи,
А, может, где в провинции, Бог даст,
Посмею фантазировать, я встречу вас.

 Ежегодный наш городской конкурс «Тургеневская девушка» посвящен разгадке ее тайны, сочетающей внешнюю хрупкость и внутреннюю силу, острый ум и нежное сердце. В этом году мы провели его в зале Национального художественного музея, любезно предоставленного нашей школе, за что выражаем благодарность коллективу музея.
Оценивать конкурс были приглашены эксперты:
1. Нижник Надежда Николаевна – начальник отдела передового педагогического опыта Управления образования города Якутска.
2. Елена Васильевна Андреева– доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат педагогических наук.
3. Санникова Алена Васильевна– корреспондент республиканского журнала «Колокольчик», «Чуоранчык»
4. Марианна Алексеевна Верховцева – художник-модельер, член творческого союза художников РФ, старший преподаватель кафедры института языков и культуры народов Северо-востока Российской Федерации СВФУ.

 И первый конкурс, которым открыли праздник – творческие портреты. Жюри оценило оригинальность и своеобразие костюмов, стильность образа, пластику девушек.
 Вторым был творческий конкурс. Ведь для благовоспитанной девушки в XIX веке обязательным считалось знание английского, французского, немецкого языков, рукоделие, они обучались также живописи и музыке, танцам. И на мы увидели, как талантливы наши конкурсантки: они умеют петь,
декламировать, импровизировать, играть на баяне и фортепиано и многое другое.
 На интеллектуальном конкурсе мы увидели, что и XXI веке так же, как и в XIX, девушкам свойственно излагать прекрасно свою мысль, говорить хорошо на любую тему.

И вот конкурс завершен…
 Пока члены жюри совещались и подводили итоги конкурса, девушек пригласили на фотосессию в фойе музея. И все желающие могли оставить отзывы о конкурсе на специальных бланках. Приведем отрывки:
Очень хороший, позитивный конкурс. Познавательный и интересный. Думаю, в таком конкурсе должны участвовать самые талантливые девушки. Анжелика Д, школа №3.
 Я думаю, что этот конкурс очень полезен для всех конкурсанток, потому что показать себя – это много для нас значит. Я рада, что приняла участие в этом конкурсе, он оказал на меня большое влияние. Анастасия Б., школа №5.
 Я получила бесценный опыт. Этот конкурс произвел на меня большое впечатление. Ведь мы нигде не сможем испытать столь большое и глубокое волнение… Ольга Т., школа №6.
Рада была принять участие, пройти этапы конкурса, почувствовать себя Тургеневской девушкой. Анжела А., школа №10.
Хотелось бы отметить уровень, на котором был проведен конкурс, выделить ведущих и организаторов, которые не равнодушно провели мероприятие, а помогли преодолеть волнение и страх и дали хоть и незначительный, но важный совет. Юлия А., школа №16.
 Конкурс мне понравился, потому что я увидела много талантливых девушек, познакомилась с очаровательными леди, с которыми похожи по духу, смогла, наконец, показать себя. Выражаю благодарность. Алена П., школа №23.
Впечатления о конкурсе навеки останутся в моей памяти. Я не переживаю насчет итогов, я прекрасно провела время. Конечно, было страшно первое время, но страх ушел, как только я увидела жюри. Я посмотрела в их глаза и поняла, что я смогу все сделать. Они забрали мой страх. Валентина В., школа №27.
 Это прекрасный конкурс, который дает возможность раскрыться каждой из девушек, это опыт и новые знакомства, впечатления. Огромное спасибо организаторам конкурса. Вы подарили положительные эмоции. Дарья Б., школа №30.
Это мой первый опыт. Очень интересно и увлекательно. Это мероприятие сделало меня чуть лучше. Побольше бы таких конкурсов. Диана К., Табагинская СОШ.
Организация на высоте! Все этапы интересные. Все участницы – большие молодцы и настоящие красавицы! Таисия В., ФТЛ.
Мне очень понравилось данное мероприятие, все судьи были милы и добры, кавалеры вежливы. Для меня это большой опыт. Я бы всем советовала этот конкурс. Алин Д., ЯГЛ.

 Также наш праздник украсили вальс в исполнении учащихся 10а класса школы №5, песня «Аве Мария» в исполнении многократного победителя городских, республиканских, международных конкурсов Ангелины Назарян, ученицы 5 класса, и танцевальная композиция «Фея кукол» в исполнении Сыромятниковой Устиньи, ученицы 7 класса.
 На конкурсе предстояло выбрать только одну, которой по результатам будет присвоено звание Тургеневская девушка! Но случилось невероятное: две конкурсантки - Будко Анастасия и Джентемирова Алина - набрали одинаковое количество баллов, совершенно очаровав жюри и зрителей. Все участницы стали призерами номинаций: мастерство поэтического исполнения, яркое воплощение образа тургеневской девушки, тонкость души и внутренний свет, романтичность и возвышенность, искренность души, лучезарность улыбки и обаяние, одаренность и интеллект, силу убеждения поэтическим словом, сентиментальность и трепетность.

 На наших глазах свершилось настоящее чудо – соединились две эпохи, и мы увидели, что подлинная красота- это красота внутренняя, духовная, и она есть у наших современниц. Конкурсантки буквально очаровали зрителей и жюри. Они доказали, что и в наше время можно встретить девушек, подобных тургеневским, что и сегодня мы ценим ум, обаяние, внутреннюю силу, целеустремленность и в то же время нежность и поэтичность девушек.
 Огромное спасибо всем участницам. Надеемся, что все получили массу впечатлений.

 

 МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина.

 Фотогалерея.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit