Главная / Новости / Старт проекта «Театр и литература»

Старт проекта «Театр и литература»

Родительский портал - Старт проекта «Театр и литература»

 16 марта в библиотеке Дворца детского творчества г. Якутска дан старт совместному проекту библиотеки Дворца детского творчества и редакции журналов «Колокольчик», «Чуораанчык», Внестационарного отдела Центра для детей и юношества НБ РС(Я). «Театр и литература», посвященному Году театра в РФ.

 Мероприятие началось с виртуальной экскурсии по известным театрам России и Республики Саха (Якутия). Потом были представлены логотип, всероссийские и республиканские мероприятия Года театра. Учащиеся и педагоги также познакомились с мероприятиями библиотеки Дворца детского творчества, которые пройдут в рамках проекта:

1. Старт проекта «Удивительный мир театра» - 16 марта.

2. Конкурс – вернисаж декоративно-прикладного искусства и рисунков «Литературно-театральный реквизит» -  27 марта (Международный день театра).

3. Семейный конкурс самодельных книг «Книжный бум»: «Мой театр» - 13 апреля (12-16 апреля «Международный театральный фестиваль «Царь Сказка»).

4. НПК «Литература и ее театрализация» -22 ноября.

 Для участников были организованы выставки книг о театрах и тростевых, перчаточных кукол кукольной студии Дворца детского творчества. И дети, и взрослые с удовольствием попробовали управлять этими куклами.

 Затем бурные аплодисменты вызвало дефиле в театральных костюмах учащихся кружков «Детская мода» (педагог Кубарь-Близнец Н.С.), «Мода и стиль» (педагог Габышева Л.В.). Выступление юных артистов кружка «Тыыннаах тыл» (педагог Яковлева Л.С.) с инсценировкой «Ньаабалданньа сыдьаайа» Н.Курилова на якутском языке, кружка «Английский шаг за шагом» (педагог Мохначевская Д.Д.) с инсценировкой «Питер пэн» на английском языке зрители также смотрели с большим интересом.

 Заведующая внестационарным отделом Центра для детей и юношества НБ РС(Я) – партнера проекта -Яковлева А. Д. провела очень интересную познавательную интерактивную викторину «Знаток театра». Участие в викторине старались принять все. Победителям   викторины вручены призы, а участники дефиле и инсценировок получили сертификаты.  

 Мероприятие завершилось приглашением учащихся принять участие в мероприятиях проекта и общим фотографированием.

 

 

 Наталья Неустроева, педагог-библиотекарь ДДТ ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit