Главная / Новости / Якутия – драйвер развития среднего профессионального образования

Якутия – драйвер развития среднего профессионального образования

Родительский портал - 
Якутия – драйвер развития среднего профессионального образования

22 декабря состоялось подписание двух Соглашений о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)».

«На сегодняшний день среднее профессиональное образование до сих считается не престижным и «недостаточным». Развитие движения WorldSkills в Якутии является приоритетным направлением, и поддержка ранней профориентации даст толчок усилению СПО в регионе», - сказал председатель правительства республики Владимир Солодов.

Также премьер-министр подчеркнул, что сегодня важно, чтобы среди традиционных направлений, как чемпионатное движение, интеграция стандартов WorldSkills в обучении в колледжах и техникумах быстро включилась в новое направление работы. «Мы намерены серьёзно усиливать направление среднего профессионального образования, для республики оно является приоритетным», – добавил Владимир Солодов.

Соглашение «Дорожной карты по реализации проектов и программ Движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) на территории Республики Саха (Якутия) на период 2018-2020 гг.» позволит определить дальнейшую траекторию развития Движения Вролдскиллс Россия в Якутии. 

Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)»: «Республика Саха (Якутия) всегда является драйвером развития. Подписанное соглашение достаточно амбициозно и предполагает существенные изменения, которые должны произойти в среднем профессиональном образовании в первую очередь в качестве подготовки».

Также было подписано соглашение между Союзом Ворлдскилс Россия и Министерством образования и науки Якутии по реализации проекта ранней профориентации учащихся 6-11х классов «Билет в будущее». Напомним, что проект «Билет в будущее» был запущен 6 декабря 2018 года, он состоит из двух этапов: онлайн-тестирование и профессиональные пробы.

Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)»: «Для нас категорически важно чтобы мы в рамках этого проекта детям не только дали возможность попробовать профессию, но, чтобы у каждого ребенка была построена такая система при помощи, в которой он смог бы быстро ориентироваться в жизни и современном мире профессий». 

Благодаря «Билету в будущее» участники смогли выявить свои качества, определить сильные и слабые стороны, а также посетить мастер-классы в рамках второго этапа тестирования. По итогам каждого этапа, каждый участник получает обратную связь для построения дальнейшей траектории профессионального развития. «На сегодняшний день на цифровой платформе проекта зарегистрировано 9818 детей, а профпробы прошли 2 372 ребенка. Тем самым наш регион вошел в список лидирующих регионов Российской Федерации по реализации проекта «Билет в будущее», − добавил Владимир Егоров, министр образования и науки Республики Саха (Якутия).

«Уверены, что те документы, которые мы сегодня подписали, позволят республике устойчиво и планомерно двигаться вперед по повышению качества среднего профессионального образования», − подытожил Председатель Правительства РС(Я) Владимир Солодов.

 

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit