Главная / Новости / Минобрнауки Якутии подвел итоги работы по целевому обучению

Минобрнауки Якутии подвел итоги работы по целевому обучению

Родительский портал - 
Минобрнауки Якутии подвел итоги работы по целевому обучению

Сегодня 21 декабря Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) подвело итоги работы по целевой подготовке кадров. 

Руководство Министерство образования и науки республики в лице первого заместителя министра Михаила Юрьевича Присяжного провело итоговую встречу  с руководителями вузов, находящихся на территории Якутии: А.И. Голиков, первый проректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, И.И. Слепцов, ректор Якутской государственной сельскохозяйственной академии, С.С. Игнатьева,  ректор Арктического государственного института культуры и искусств, В.С. Никифорова, ректор Высшей школы музыки РС (Я) (институт) им. В.А. Босикова, Я.М. Стрек, директор Якутского института водного транспорта – филиала ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» и представитель Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. 

В работе встречи также приняли также участие руководители приемных комиссий вузов и сотрудники отдела высшего образования и целевой подготовки Минобрнауки Якутии Анна Сергеевна Кузьменко и Оксана Валентиновна Соловьева. 

Итоговая встреча прошла в дружеской обстановке.

С основным докладом о целевой подготовке кадров Республики Саха (Якутия) выступил Михаил Юрьевич. В докладе первого заместителя министра образования и науки РС(Я) отмечено, что в рамках целевого обучения учится 2375 студентов учится в 136 вузах-партнерах в 22 городах России, из них 1000 студентов учится на территории Якутии. Как сказал Михаил Юрьевич, для студентов, которые учатся по договорам целевого обучения,  полагаются  различные виды поддержки. Например, ежегодная оплата проезда от места проживания до места учебы. В данное время на рассмотрении Правительства республики находится проект распоряжения о дополнительных мерах поддержки студентов целевого обучения. Михаил Юрьевич привел анализ состояния целевой подготовки специалистов. Так, среди поступающих на учебу популярностью пользуются специальности клинической медицины, на втором месте специальности прикладной геологии, горного дела, нефтегазового дела и геодезии и на третьем месте педагогические специальности.

Говоря о сотрудничестве с вузами-партнерами, Михаил Юрьевич отметил, что Минобрнауки и вуз формируют спрос на образовательную систему республики и взаимно дополняют друг друга.

Далее Михаил Юрьевич выразил всем руководителям вузов слова благодарности за совместную слаженную работу и вручил руководителям вузов и приемных комиссий благодарственные письма.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

 

 

   

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit