Главная / Новости / Интерактивная квест – игра «История Якутии-моя история» для детей с ОВЗ

Интерактивная квест – игра «История Якутии-моя история» для детей с ОВЗ

Родительский портал - Интерактивная квест – игра «История Якутии-моя история» для детей с ОВЗ

 17 ноября  в Мультимедийном Историческом парке «Россия – моя История» проведена III этап краеведческой интерактивной квест-игры по теме «История Якутии - моя история». Это мероприятие проводится ежегодно в рамках городских мероприятий «Моя Якутия» для учащихся 6-9-х классов, среди специальных коррекционных школ города Якутска.

 Были поставлены следующие цели и задачи интерактивной краеведческой квест- игрыдля детей с ограниченными возможностями здоровья, которые в конце мероприятии успешно решены и выполнены;

  •  способствовать развитию личностных качеств каждого ученика в процессе творческой коллективной деятельности в разновозрастной группе, формировать умения учащихся применять знания в нестандартных ситуациях;
  • краеведческая игра дает огромную возможность для повышения уровня знаний учащихся, формирования у подрастающего поколения гражданско-патриотического и духовно-нравственного потенциала;
  • углубить и расширить знания учащихся об истории Якутии из информационных носителей, виртуальной книги мультимедийного Исторического парка;
  • воспитание краеведческой культуры через игру.

 По традиции открыли торжественное открытие краеведческой игры юные хомусисты школы-интерната №34, амсамбль «Дьиэрэй» под руководством Ивановой –Сивцевой О.М. Украсилиоткрытие  Бютенева Римма с песней «Хоту-мин Дойдум» и Лауреаты 3 степени детского конкурса-фестиваля «Солнце в детских ладошках» города Москвы, танцевальный коллектив «Солнечные лучики» - с танцем «Сияние Севера» в исполнении основной и дебютантов младшей группы - Руководитель Юмшанова Я.И.

Общее руководство по подготовке и организации интерактивной краеведческой квест-игры осуществляла Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34 г. Якутска под руководством организатора игры Михайловой Надежды Ивановны. Непосредственное проведение мероприятия возлагалась на культурно-просветительский отдел под кураторствомБорисовымВиктором Борисовичем методистом по музейно-образовательной деятельности отдела Исторического парка «Россия –Моя История».

Маршрут интерактивного квеста проходил по Историческому парку «Россия – Моя история». Каждая команда получила маршрутный лист с заданиями, сложность которых построена по принципу возрастания (от простых, ярких, понятных вопросов к более сложным, требующим анализа и смекалки).Разрабатывается определенный план приключений, даются вводные задачи, а все остальное зависело от действий участников игры.

 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя История» является живым учебником, в котором собрана вся история страны с древнейших времен до наших дней. Здесь также представлено переплетение истории России и истории Якутии посредством видеопроекционных коллажей, 315 проекторов, 205 touch-панелей, рассказывающих о многовековой истории якутского народа.
«Исторический парк «Россия - моя История» - это настоящий «живой» учебник истории России, это наглядность и увлекательность.Чтобы прийти к победе, школьники находят ответы на заданные вопросы в книгах, виртуальных учебниках среди экспозиций музея и проверить свои знания в викторине, посвященной истории Якутии.

 Дети совершили интересное путешествие в разные эпохи истории Якутии в формате игры. Узнали малоизвестные факты из истории Якутии. Приняли участие в краеведческой викторине. И всё это увлекательно проходила в формате тематической интерактивной квест-игры по демонстрационным залам мультимедийного Исторического парка.
Всего участвовали 6 команд из специальных школ города: С(К)ОШ-И №34 (2 команды), СКОШ №22,РС(К)Ш-И для обучающихся с ТНР, СКОШ №4 и альтернативная команда учащихся домашнего обучения СКОШ-И №34, дети с НОДА.

       
 Дружные команды школ успешно прошли 4 маршрута (временных отрезков), ответили на вопросы, выполнили определенные задания и заработали максимально возможное количество баллов.
Вот Игровые станции:
1. Зал Рюриковичи (1-й этаж), Тач - панель «Праистория Якутии».
2. Зал Романовы (2-й этаж), Тач- панель «Страницы истории Якутии».
3. Зал 1-я половина 20 века (2 этаж), Тач-панель «Революционная эпоха Якутии».
4. Зал 2-я половина 20 века (1-й этаж), тач-панель «Якутия в 20 веке».

 Победитель интерактивной квест-игры «История Якутии – моя история»- дружная команда ГКОУ РС(Я) РС(К)Ш-И

 Во II группе победила целеустремленная команда МОКУ С(К)ОШ-И №34

 И всем командам школ врученыкниги об истории Якутии, а победителям билеты на представление в Госцирк РС(Я) от нашего спонсора игрыМихайлова Бориса Борисовича – председателя молодежного комитета предпринимателей ЯРО «Опора России», генерального директора ООО «Центра новых технологий». Также все участники краеведческой игры получили сертификаты, победители дипломами, учителя руководители награждены благодарностью.
 

Всем участникам огромное спасибо!
  Дерзайте, юные друзья,
Осталось нам сказать!
Наш край – умнейший край
Ваш долг – его богатство умножать.
Желаем всем здоровья и успехов,
И знаниями в конкурсах блистать!

 

  Михайлова Н.И., руководитель краеведческих квест-игр для детей с ОВЗ.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit