Главная / Новости / Столичные учителя приняли участие в работе Всероссийского съезда словесников

Столичные учителя приняли участие в работе Всероссийского съезда словесников

Родительский портал - Столичные учителя приняли участие в работе Всероссийского съезда словесников

 С 7 по 9 ноября 2018 года в Московском государственном университете состоялось значимое для системы российского образования событие – Всероссийский съезд словесников.

 Привлекали внимание уже сама программа этого грандиозного форума, известные каждому педагогу-словеснику имена его организаторов и участников. Среди них: ректор Московского государственного университета В.А. Садовничий; ректор Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена С.И.Богданов; ректор Северо-Кавказского федерального университета А.А.Левитская;  декан филологического факультета главного храма российской науки М.Л. Ремнёва; Впечатляла и география участников: на сайте съезда зарегистрировались для участия в его работе педагоги из различных образовательных учреждений от Камчатки до Калининградской области, от Мурманска до Краснодара (всего из 73 субъектов Российской Федерации).

 Из нашей республики в работе съезда приняли участие учителя русского языка и литературы из пяти школ города Якутска: Крылова Ольга Петровна, МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина, Денисова Маргарита Егоровна, МОБУ НПСОШ №2,  Софронова Елена Степановна, МОБУ "Айыы Кыһата", Ермолаева Татьяна Михайловна, МОБУ СОШ  №33 им. Л.А. Колосовой, Холмогорова Зоя Петровна, Республиканский лицей-интернат.

 Замечу, что последний раз подобное большое собрание учителей русского языка и литературы проходило в 2012 году. Безусловно, накопилось множество вопросов и проблем, требующих совместного обсуждения. Каков профессиональный портрет современного учителя русской словесности? Что происходит в последнее время с «великим и могучим, правдивым и свободным русским языком»? Какие учебники русского языка и литературы нужны современной школе? Удовлетворяют ли результаты ЕГЭ требованиям общероссийской системы оценки качества образования? Вот лишь немногие из тех вопросов, которые звучали в докладах и выступлениях на многочисленных секциях и круглых столах съезда и вызвали самые оживленные дискуссии.

 На пленарном заседании с приветственным словом к делегатам съезда обратился ректор МГУ В.А. Садовничий. Для более 800 участников форума прозвучали слова о том, что русский язык в школе – главный инструмент познания, а литература – главный воспитатель юного человека. Так что отношение к ним, без преувеличения, становится делом государственным.

 Большой интерес вызвало выступление председателя  Общества  русской словесности, Святейшего патриарха Московской и всея Руси Кирилла. В своем слове, обращенном к участникам съезда, Его Святейшество подчеркнул значимостьязыка как системы передачи ценностей и традиций от поколения к поколению.Святейший патриарх внес предложение учредить премию Общества русской Словесности для учителей русского языка и литературы за особый вклад в воспитании нации и сохранения культурного наследия страны. Участники съезда встретили это предложение аплодисментами.

 Наибольший успех имело выступление Габриэла Кочофа, афроамериканца, президента Ассоциации иностранных выпускников вузов. Это был целый цветник красноречия: долгие воспоминания о том, как его весь поселок собирал на учебу в СССР, перемежались чтением «Письма Онегина к Татьяне» и признаниями, что «он русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин», Пушкин, Толстой … Если вспомнить, что съезд открылся 7 ноября, то такие цитаты были весьма уместны.

 Наибольший интерес вызвали заседания круглых столов «Формы аттестации по русскому языку и литературе», «Школьные учебники по русскому языку и литературе», «Нравственно-патриотическое воспитание школьников» и.т.д. Нас впечатлило посещение школы №1520 имени Капцовых. Посетили музей школы, познакомились с педагогическим коллективом, который продемонстрировал возможности Московской электронной школы – облачной интернет-платформы, которая содержит необходимые образовательные материалы (пособия, учебники, задачники, электронные хрестоматии, медиа  ресурсы - образовательные ролики, видеообъяснения учителей, предметные лаборатории) и инструменты для создания сценариев уроков. Педагоги рассказали, как учитель может эффективно использовать качественный контент МЭШ, чтобы провести урок русского языка и литературы.

 И настоящим подарком была встреча с  Алексеем Варламовым, русским писателем и публицистом, исследователем истории русской литературы 20 века; д.ф.н., ректором Литературного института им. М.Горького, членом Союза российских писателей. Докладчик живо рассказал  о новых тенденциях современной литературы, о писателях - лауреатах различных литературных премий.

 Съезд показал, что перед словесниками страны стоят непростые вопросы, которые требуют решения. Каждый участник съездапочувствовал ответственность,  которая возложена на него. Делегаты разъехалисьс огромным желанием работать, творить и  претворять решения съезда в жизнь.

 

 Крылова Ольга Петровна,  учитель МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина,

участник Всероссийского съезда словесников.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit