Главная / Новости / Учащиеся городских школ приняли участие в познавательной викторине «Художники Якутии о художнике слова»

Учащиеся городских школ приняли участие в познавательной викторине «Художники Якутии о художнике слова»

Родительский портал - Учащиеся городских школ приняли участие в познавательной викторине «Художники Якутии о художнике слова»

 7 ноября  в Выставочном зале Национального художественного музея РС(Я) прошла познавательная викторина «Художники Якутии о художнике слова» на знание творчества Платона Ойунского и работ якутских графиков.

 Целью данного мероприятия было приобщение детей к искусству через художественные произведения, воспитание в них чувства прекрасного, умения видеть красоту, выражать свои мысли.  

 Художественными текстами для учащихся послужили отрывки из стихотворений Платона Ойунского (в русском переводе Олега Шестинского), а также выдержки из олонхо «Нюргун Боотур Стремительный».

 В ходе викторины ребята читали стихотворения Ойунского, после чего находили по ним картины, созданные Афанасием Мунхаловым (автор серии «Читая Ойунского»), Владимиром Карамзиным, Иннокентием Корякиным и Элляем Сивцевым, авторами иллюстрации к героическому эпосу.

 В викторине приняли участие учащиеся 6-8 классов, а также их педагоги в качестве кураторов:

- МОБУ НПСОШ № 2 – куратор Григорьева Валентина Яковлевна, учитель якутского языка и литературы;

- МОБУ СОШ № 27 – кураторы Скрябина Ирина Львовна, зам. директора по культурно-эстетическому направлению, Саввин Прокопий Николаевич, учитель истории и обществознания;

- МОБУ СОШ № 32 – куратор Алексеева Светлана Васильевна, учитель якутского и литературы, КНРСЯ и  Парилова Оксана Ивановна, учитель русского языка и литературы.

 По словам ребят, им удалось постичь творения Платона Ойунского с помощью отдельных фраз, а также исходя из общего контекста произведений в целом. Разглядеть своеобразные зарисовки якутских графиков, можно было, лишь зная жизнь и творчество поэта. Однако, несмотря на короткий промежуток времени, все участники справились с заданиями на «отлично». 

 В конце ребята и педагоги получили сертификаты и были награждены ценными призами от спонсора викторины – магазина «Тринитрон».

 

 Источник: Пресс-центр НХМ РС(Я).

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit