Главная / Новости / Владимир Егоров представил народным депутатам проект цифровой образовательной среды

Владимир Егоров представил народным депутатам проект цифровой образовательной среды

Родительский портал - 
Владимир Егоров представил народным депутатам проект цифровой образовательной среды

В рамках очередного заседания постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций и.о. министра образования и науки республики Владимир Егоров представил депутатам проект «Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях». В рамках презентации он рассказал о подключении образовательных учреждений, расположенных в удаленных районах Якутии, к услугам широкополосного доступа к сети Интернет, которое реализуется в республике в рамках федерального проекта «Современная цифровая школа» приоритетного проекта «Образование». В презентации в режиме видеоконференцсвязи подключились Жиганский, Момский и Верхневилюйский районы, а также Институт мобильных образовательных систем (Москва).

В своем выступлении и.о. министра сообщил, что данный проект прошел отбор субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, объявленный Министерством просвещения РФ. Реализация проекта направлена на обеспечение доступности качественного образования. «Действительно, то, о чем мы давно думали, реализовывается –  современная цифровая образовательная среда уже приближается. Примечательно, что в новом указе Главы республики «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)» также вошел пункт об обеспечении возможности освоения всеми учащимися системы общего образования Республики Саха (Якутия) навыков использования цифровых технологий, программирования и работы с данными», - отметил он.

Как сообщил Владимир Егоров, субсидия из федерального бюджета будет направлена на приобретение средств вычислительной техники, программного обеспечения и презентационного оборудования, а также для автоматизации и повышения эффективности организационно-управленческих процессов в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях. За счет регионального бюджета республики будет обеспечено обновление и техническое обслуживание средств, а также дополнительное профессиональное сотрудников и педагогов по вопросам внедрения и функционирования целевой модели цифровой образовательной среды.

Феодосия Габышева, председатель постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций отметила, что у республики уже есть положительный опыт цифрового образования. «С 2007 года мы ведем дистанционное образование детей-инвалидов. У нас достаточно хорошо развита поддержка одаренных детей в части сопровождения удаленных малокомплектных кочевых школ в республике. Не секрет, что в некоторых школах существует нехватка учителей, а новые современные технологии помогут обеспечить школьников хорошими знаниями. Новые ИТ технологии на сегодняшний день как никогда актуальны для сферы образования», - подчеркнула она.

В Республике Саха (Якутия) приступили ко второму этапу подключения образовательных организаций к высокоскоростному интернету с группой компаний РТКомм. Напомним, что в 2017 году были апробированы новые технологии связи и дистанционного образования в селе Андрюшкино Нижнеколымского улуса. На сегодня около 150 учреждений образования готовы подключиться к интернету через АО Востоктелеком. В 37 из них доставлено и подключено спутниковое оборудование, которое обеспечивает быстрый безлимитный интернет.

В обсуждении проблем и перспектив развития проекта приняли участие генеральный директор компании Сергей Губарь и специалисты.

В мероприятиях реализации целевой модели цифровой образовательной среды участвуют 111 общеобразовательных организаций (17% от числа общеобразовательных учреждений республики), где обучается 75 923 детей или 52,8% школьников республики, а также 38 учреждений среднего профессионального образования (77% от числа ПОО), где обучается 21 729 или 91% студентов СПО.

Проектный офис определен на базе Института новых технологий Республики Саха (Якутия).

 

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit