Главная / Новости / Школьники с ОВЗ впервые приняли участие в региональном отборочном этапе чемпионата «Абилимпикс»

Школьники с ОВЗ впервые приняли участие в региональном отборочном этапе чемпионата «Абилимпикс»

Родительский портал - 
Школьники с ОВЗ впервые приняли участие в региональном отборочном этапе чемпионата «Абилимпикс»

22 октября в Якутии стартовал  III региональный отборочный этап финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2018 . 

В этом году 87 конкурсантов соревнуются по 15 компетенциям: «Кондитерское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Веб-дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Ювелирное дело», «Массажист», «Портной», «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Мультимедийная журналистика», «Фотограф-репортер», «Вязание крючком».

Категория “школьники” участвует в региональном отборе республики впервые. Дети с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в чемпионате по компетенциям “Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Мультимедийная журналистика», «Фотограф-репортер», «Вязание крючком». Соревнования для школьников проходили на площадках республиканских коррекционных школ-интернатов – организаторов работы соревновательных площадок. 

Новыми компетенциями для школьников стали «Мультимедийная журналистика» и «Фотограф-репортер», которые прошли на базе Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната. Участников было заявлено 10. Итоговым продуктом соревнования стал  мультимедийный контент по заданной теме с использованием современных информационных технологий. Ребята соревновались по 4 модулям.

Главным условием при организации оценивания работ является обязательное участие независимых экспертов – потенциальных работодателей. Работы с главными экспертами оценивали независимые эксперты: известный фотограф и оператор, основатель творческой платформы “Пространство”, эксперт по фото и видео Павлов Алексей Владимирович, выпускающий редактор ЯСИА АО РИИХ «Сахамедиа» Григорий Фоменко и фотокорреспондент ЯСИА Андрей Сорокин. «Я приятно удивлен результатами работы участников. Бывает, что студенты не могут справиться с репортажной съемкой, а тут школьники с первого раза выполнили хорошую работу в соответствии регламенту соревнования», - поделился впечатлениями независимый эксперт по фото и видео Алексей Павлов.

Итоги соревнований будут оглашены 25 октября  в мультимедийном историческом парке “Россия – моя история”.

 

Источник: Пресс-служба Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit