Главная / Новости / Владимир Егоров: Цифровые технологии преобразуют систему образования

Владимир Егоров: Цифровые технологии преобразуют систему образования

Родительский портал - 
Владимир Егоров: Цифровые технологии преобразуют систему образования

Использование цифровых технологий даст качественный толчок развитию системы образования в целом. Об этом заявил министр образования и науки Владимир Егоров в четверг на брифинге.

Развитие цифровых технологий оказывается существенное влияние на администрирование, образовательные программы, дистанционное обучение. В качестве примера Владимир Егоров привел опыт других регионов, в частности города Москвы. Так, электронное администрирование позволяет сократить административно-управленческий аппарат, исчезает необходимость составления отчетов и так далее.

Кроме того, будут создаваться электронные базы, где содержатся уроки преподавателей, тренажеры, ролики, презентации - все, что может учитель использовать на своих занятиях. При этом система сама составляет рейтинг наиболее популярных ресурсов.

Владимир Егоров обратил внимание на высокий уровень преподавателей республики в использовании IT-технологий в процессе обучения. По итогам независимого тестирования, в котором приняло участие 8,5 тысяч педагогов, порядка 80 процентов участников признаны достаточно компетентными.

Также министр отметил, что жители республики активно используют автоматизированные информационные системы, такие как «Сетевой город. Образование», «Сетевой регион». На портале образовательных услуг зарегистрировано более 370 тысяч пользователей. Ежедневно его посещает более 2 тысяч человек. При этом за 2017 год, количество посещений родителей, сотрудников и обучающихся только электронного дневника превысило 2239 тысяч обращений.

Глава Минобрнауки назвал и проблемные вопросы. Это недостаточное качество компьютерного и сетевого оборудования, медленные интернет в районах республики.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit