Главная / Новости / Минобрнауки Якутии и музейный комплекс "Моя история" будут сотрудничать

Минобрнауки Якутии и музейный комплекс "Моя история" будут сотрудничать

Родительский портал - 
Минобрнауки Якутии и музейный комплекс "Моя история" будут сотрудничать

Россия – великая страна, богатая печальными и радостными событиями. Все пережил наш народ и великие войны, революции, первая отправка в космос и так далее. Обо всех этих интересных событиях и исторических фактах сегодня можно узнать и изучить  всё в одном месте -  в историческом парке «Россия -  моя история».

Сегодня прошло поистине знаковое для системы образования республики событие. Так, Министерство образования и науки республики и музейный комплекс «Моя история» заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписали министр Владимир Егоров и директор музейного комплекса Дмитрий Соловьев. Стороны договорились объединить свои усилия  для решения образовательных, воспитательных и духовно-просветительских задач.  Основными направлениями сотрудничества станут такие пункты как содействие организованному посещению исторического парка школьниками и студентами республики, организация проектно-исследовательской деятельности школьников и студентов на базе музейного комплекса, совместная организация на базе парка просветительских и иных мероприятий для учащихся школ и студентов, а также для педагогического сообщества республики.

«С момента открытия исторического парка уже более 1000 учащихся и студентов посетили комплекс и это очень важно, ведь, каждый гражданин России должен знать историю своей страны и чтить ее. Наличие в нашем городе такого культурного центра позволяет проводить мероприятия совершенно разной формы, это предмет творческого воображения. Мы и в дальнейшем будем активно использовать возможности исторического парка», - сказал министр Владимир Анатольевич в своем выступлении.

Министр отметил, что сотрудничество на самом деле ведется и с начала открытия исторического парка. При тесном взаимодействии подведомственных организаций Министерства образования и науки РС(Я) с историческим парком в стенах парка были проведены несколько республиканских мероприятий с участием учащихся и студентов, такие как заключительные этапы республиканских конкурсов для учащихся школ «Будущий дипломат», «Науки юношей питают», встречи участников движения «Ворлдскиллс – Россия», также были организованы экскурсии для участников Январского совещания работников образования, географический диктант совместно с Русским географическим обществом  и так далее.

Как рассказал директор музейного комплекса Дмитрий Иванович, по посещаемости за менее чем год парк достиг хороших результатов: «Наш комплекс был открыт в октябре 2017 года. Наряду с нашим городом такие исторические парки были открыты и в 18 городах России. По сравнению с другими городами, например с Екатеринбургом, где численность населения высокая, мы достигли очень хороших результатов по посещаемости. Из всех 18 исторических парков наш парк занял 7-е место по посещаемости школьниками. Я считаю, это хороший показатель эффективности нашей работы».

Директор подчеркнул тот факт, что когда принималось решение о создании исторического парка,  руководством республики было принято верное решение выделить отдельную территорию и  построить здание для исторического парка, который обладает соответствующими площадями и условиями для работы, когда как в некоторых регионах страны  такие парки были встроены в уже существующие комплексы. Что касается перспектив развития, директор рассказал о том, что сейчас решается вопрос о создании экспозиции для современной истории Якутии.

Таким образом продолжается сотрудничество Министерства образования и науки республики с историческим парком «Россия – моя история» в целях просвещения юных граждан республики. 

Пресс-служба Министерства образования и науки Якутии

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit