Главная / Новости / Летняя школа «Арктика зовет» проекта «Лидеры образования Арктики»

Летняя школа «Арктика зовет» проекта «Лидеры образования Арктики»

Родительский портал - 
Летняя школа «Арктика зовет»  проекта «Лидеры образования Арктики»

22-24 августа 2018 года на базе спортивного лагеря «Эрэл» провела свою работу Летняя школа «Арктика зовет» в рамках реализации проекта «Лидер образования Арктики» совместно с Министерством образования и науки РС(Я).

Проект «Лидеры образования Арктики» направлен на подготовку, внедрение и координации работы педагогических команд для реализации образовательных запросов школ Арктических улусов Республика Саха (Якутия).

Летняя школа – это платформа активного взаимодействия членов команд -  участников проекта, обмена знаниями и опытом. Организационная работа летней школы направлена на развитие навыков проведения стратегических кампаний и коммуникациям, а также сведениям об инновациях в сфере образования, переменам в структуре образовательных стандартов, построению региональных сетей общения, повышению активности педагогической позиции.

Цель Летней школы создание условий для формирования рабочих команд реализации проекта «Лидеры образования Арктики» Республики Саха(Якутия).

В работе Летней школы приняли участие 2 педагога дополнительного образования, 13 учителей, 2 заместителей директоров, 5 директоров, 4 специалиста УНО 4 улусов: Оленекский, Момский, Жиганский, Оймяконский улусы Республики Саха (Якутия), Семенов Ю.И., Габышева Ф.В., заместители министра образования и науки РС(Я).

В ходе работы Летней школы была организована групповая проектная деятельность по 4 направлениям:

1. Создание единого образовательного пространства Арктических улусов как условие для развития учебно-воспитательной среды социума;

2. Создание мобильного образовательного центра для методического сопровождения реализации образовательных программ ОУ;

3. Создание центра и мобильных бригад социально-психологической помощи населению «Комфортная Арктика»;

4. Создание единого портала для трудоустройства и обеспечения педагогическими кадрами ОУ Арктических улусов;

Отзывы участников Летней школы:

«Я с радостью приняла участие в работе Летней школы проекта «Лидеры образования Арктики». Обстановка была очень комфортная, встретили очень тепло, проживали в благоустроенных жилых корпусах. Вспомнили свое детство-условия летнего пионерского лагеря. В течении трех дней мы познакомились с коллегами из Момского, Оленекского, Оймяконского улусов и погрузились в рабочую атмосферу работы над групповыми проектами по улучшению качества образования Арктики и разработали модели проектов. В ходе работы очень тесно общались со своими коллегами, обсуждали наши общие наболевшие вопросы, проблемы, обменивались опытом работы. Для себя мы получили очень много информации, которые обязательно будем применять в своей работе. Я очень благодарна организаторам этого проекта – авторам и Министерству образования и науки РС(Я), надеюсь, что проведение Летней школы станет традиционным» (Шадрина У.П., учитель начальных классов Жиганской СОШ); 

«По итогам работы Летней школы проекта «Лидеры образования Арктики» приняли участие учителя из 4 северных улусов нашей республики. В течении трех дней были проведены мастер-классы, семинары, тренинги, организована групповая работа по проектам. Получили очень много информации, знаний, умений по разработке проектов. Самое главное в работе школы – это было общение с коллегами и погружение в рабочую атмосферу. Я считаю, что цель Летней школы достигнута и выражаю благодарность организаторам и авторам проекта» (Анисимова Т.И., специалист МКУ «Управление образования Момского улуса); 

«Летняя школа прошла на высоком организационном уровне. Работала площадка для педагогов по разработке проектов, нацеленных на решение проблем в системе образования северных районов. Работа велась очень интенсивно и плодотворно. Проведены мастер-классы, семинары, тренинги. В ходе работы познакомились с коллегами из других улусов, встретились с заместителями министра образования и науки с Семеновым Ю.И., Габышевой Ф.В., отзывы которых по разработанным проектам дали нам очень многое. Огромная благодарность всем организаторам проекта» (Корякина Т.В., учитель Кыстатыамской малокомплектной школы, Жиганский улус)

Резолюция Летней школы

Проект Комфортная Арктика 

проект 4-ой команды

модель Арктики 1

проект портала

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit