Главная / Новости / Прозвенел первый школьный звонок

Прозвенел первый школьный звонок

Родительский портал - 
Прозвенел первый школьный звонок

Сегодня, 1 сентября,  на площади Ленина г. Якутска состоялся праздник, посвященный Дню знаний. Несмотря на дождь, площадь наполнилась нарядными  выпускниками школ, первоклассниками, родителями, учителями с красивыми букетами цветов. В торжественной обстановке прозвенел первый звонок, известивший о начале школьных занятий в республике. Перед собравшимися выступили  лучшие детские коллективы республики, среди которых танцевальный и вокальный ансамбли Детского центра «Айылгы»; воспитанники Якутской кадетской школы-интерната; вокальная студия «Радость»; молодежно-подростковый центр «Автобус радости», народный ансамбль «Одун» Детского (подросткового) центра; образцовые детские ансамбли РС(Я) «Этигэн хомус» и «Сир симэҕэ» Дворца детского творчества; цирковая студия «Акварельки» и др.

С напутственными словами  выступили  Владимир Солодов, и.о.  председателя Правительства РС(Я); Владимир Егоров, министр образования и науки РС(Я);  Александр Саввинов, председатель Якутской городской Думы.

Владимир Солодов:  «Нигде в мире начало учебного года не празднуется  как у нас. 1 сентября для нас  действительно всенародный праздник. Наши планы, наши задумки, даже будучи взрослыми, мы привязываем к этой дате. В этом году в школы пойдет по всей Якутии почти 150 тыс. человек. Каждый шестой житель Якутии будет учиться в школе. И поэтому для нас первостепенное значение имеет вопрос образования. Ничто не сравнится по значимости с этой сферой и нет профессии такой же почетной,   такой же значимой, как учитель. За последние годы многое было сделано по развитию  образования в нашем регионе. Построены десятки школ, еще много строится, повышена зарплата учителей, укреплена материальная база, но еще многое предстоит сделать. И большой акцент мы будем делать на содержание образования, на то, чтобы сделать подготовку школьников действительно качественной.  Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поставлена очень амбициозная и значимая задача войти в десятку лучших стран по качеству обучения в школе. И мы приложим все усилия для ее безусловного  исполнения. Буквально накануне президентом страны было принято решение о выделении дополнительных средств  в Якутию, в г. Якутск, для приобретения оборудования еще дополнительно для трех школ. Мы уверены, что это решение также будет способствовать укреплению нашей материальной базы, созданию условий для качественного образования в нашем любимом городе.   Школьные годы – прекрасное время,    вы будете вспоминать их всю жизнь, здесь вы приобретете новые знания, заведете друзей, с которыми  пройдете всю жизнь, получите навыки, которые необходимы для современного человека в современном меняющемся мире. Низкий поклон и слова признательности выражаю учителям, потому что от вашей профессиональной работы зависит наше общее будущее».

Владимир Егоров:  «Сегодня праздник не только для тех, кто учится, для тех, кто учит, но и все жители нашей необъятной страны празднуют вместе с учащимися, учителями.   Сегодня в первый класс нашей республики пойдут  более 15 тыс. первоклассников. Особенно  хочу поздравить вас, первоклассники. Перед вами открывается совершенно новый, удивительный, прекрасный мир, в котором вас ждут замечательные открытия, яркие впечатления, события, новые, настоящие друзья.  Вы всегда будете помнить первый школьный день, школьные годы. Всем школьникам хочу пожелать искреннего любопытства, любознательности, чтобы искать новые знания, приобретать новые умения, по-настоящему дружить. Студентам желаю, чтобы вы были целеустремленные, трудолюбивые, упорные в своем желании стать высококвалифицированными  специалистами и принести максимальную пользу своей республике, России. Коллеги, учителя, воспитатели, методисты, преподаватели – все работники сферы образования! Именно от вас зависит, какими станут наши дети, какие знания получат, уверен,  что вы с честью будете трудиться, зажигать сердца наших  детей, чтобы они с желанием учились. Дорогие жители республики, от всех нас зависит то, какими станут наши дети.  Сегодня образование должно стать центром тех позитивных перемен в республике, которые коснутся всех нас».

Александр Саввинов: «Для меня, как учителя, как директора школы, 1 сентября всегда был и остается особенным днем, волнительным и радостным. Вопросы образования всегда были в приоритете в нашем государстве. Ведь вклад в образование – это вклад в будущее. Я убежден, что сегодня среди вас стоят будущие великие ученые, писатели,  спортсмены, и самое главное, патриоты своего города, республики и нашей великой родины – России. Желаю всем успешного учебного года!».

Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» – Региональный модельный центр дополнительного образования

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit