Главная / Новости / В школах города проходит Месячник психологического здоровья обучающихся

В школах города проходит Месячник психологического здоровья обучающихся

Родительский портал - В школах города проходит  Месячник психологического здоровья обучающихся

С 17 октября по 18 ноября  в образовательных учреждениях г. Якутска проводится  Месячник психологического здоровья обучающихся.

В рамках Месячника специалистами МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» реализуется множество различных мероприятий, одним из которых является «Психологический десант» по школам города. В десант включены выездные консультации «Час психолога», «Час социального педагога», профориентационные занятия, тренинговые занятия по психологической подготовке к экзаменам, «Уроки доброты», занятия по обучению эффективному реагированию в трудных ситуациях и профилактик буллинга.

За первую неделю Месячника специалисты отдела комплексного сопровождения выехали в  общеобразовательные учреждения: СОШ №6, СОШ №21, СОШ № 32,  СОШ №33.

Так, например, во время «Часа психолога» и «Часа социального педагога» специалистами Центра проконсультировано 48 детей, 4 родителя и 6 педагогов. Эти индивидуальные консультации проводятся с целью выявления семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и оказания им психологической помощи.

Групповые занятия с элементами тренинга – одна из эффективных форм работы с обучающимися. С 17октября по 25 октября специалисты Центра провели такие занятия, как:

«Выбираю профессию» - занятия направлены на реализацию важнейшей задачи, которая в современной школе стоит перед школьниками, – принять решение о характере и форме дальнейшего образования. Для обучающихся, которые определились с выбором профессии, эти занятия явились подтверждением правильности их выбора. А те, кто еще не определился с выбором, имели возможность познакомиться с интересным миром профессий. Всего охвачено 146 обучающихся;

«Психологическая подготовка к экзаменам» - практикум включает в себя занятия по релаксации, аутотренингу и направлен на развитие позитивного мышления в проблемных ситуациях, ведь экзамен, как проверочное испытание по какому-либо учебному предмету, является одним из основных стрессовых факторов для обучающихся. В практикуме приняли участие 151 обучающихся;

«Уроки доброты» проводятся с целью формирования толерантных установок у обучающихся. На занятиях используются приемы кинотерапии, включающие в себя показ социальных роликов с дальнейшей дискуссией. Этими уроками было охвачено 54 ребенка;

«Выход» - практикум направлен на освоение навыков принятия решения в различных жизненных ситуациях и социальной компетентности, раскрытие внутриличностного потенциала и ресурсов у детей и подростков. Этими занятиями охвачено 129 обучающихся.

Педагоги-психологи ЦПМСС запустили большое диагностическое исследование эмоционального климата в классных коллективах в нескольких школах города, которое поможет выявить вероятный риск буллинга в классах. На сегодняшний день в исследовании приняли участие более 1400 обучающихся.

Для специалистов школ и детских садов были проведены семинары на темы: «Месячник психологического здоровья обучающихся: анализ, подготовка, точки приоритета», «Адаптация детей в ДОУ», «Системность психолого-педагогического сопровождения». Всего охвачено 47 педагогов-психологов школ города и 52 педагога-психолога ДОУ.

 

Центр психолого-медико-социального сопровождения

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit