Главная / Новости / Проведены курсы для воспитателей и педагогов дошкольных организаций «Практическая деятельность воспитателя и педагогов в группах с родным (якутским) языком обучения»

Проведены курсы для воспитателей и педагогов дошкольных организаций «Практическая деятельность воспитателя и педагогов в группах с родным (якутским) языком обучения»

Родительский портал - Проведены курсы для воспитателей и педагогов дошкольных организаций «Практическая деятельность воспитателя и педагогов в группах с родным (якутским) языком обучения»

Центр развития профессиональных компетенций педагогов при МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой» городского округа «город Якутск» совместно с МБДОУ Детский сад №51 «Кэскил» им. Е.Г. Корниловой организовал курсы повышения квалификации по теме «Практическая деятельность воспитателя и педагогов в группах с родным (якутским) языком обучения» в объеме 48 часов. Курсы прошли с 17 октября по 22 октября для воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Курсанты прослушали лекции Изабеллы Александровны Сивцевой, директора МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» о роли родного языка в становлении личности дошкольника, Анны Ивановны Егоровой, педагога-психолога отдела комплексного сопровождения МБОУ ЦПМСС города Якутска о возрастных особенностях детей дошкольного возраста.  О профессиональном стандарте воспитателя как ориентире развития профессиональных компетенций рассказала Попова Тамара Николаевна, заместитель директора МАНОУ ДДТ имени Ф.И. Авдеевой.

Педагогические коллективы МБДОУ д/с №51 «Кэскил» города Якутска и МБДОУ ЦРР-д/с №2 «Сулусчаан» Таттинского улуса представили практическую деятельность воспитателя и педагогов в группах с родным (якутским) языком обучения. Заведующая детского сада №51 «Кэскил» Захарова Сардана Михайловна в своем выступлении подчеркнула важность изучения и развития родного (якутского) языка, знакомства с культурой народа с дошкольного возраста. В ходе курсовых мероприятий педагоги рассказали о проектировании образовательного процесса по программе «Кустук», технологии составления перспективного и календарного планирования непосредственной образовательной деятельности, технологии составления адаптивной образовательной программы. Большой интерес слушателей вызвали мастер-классы из опыта работы педагогов и воспитателей, открытые занятия по образовательным областям в разных группах,  практические занятия по коррекционной работе. Курсанты ознакомились с подходами к организации познавательной образовательной среды,  с разработками и использованием разнообразных многофункциональных пособий по грамоте, по ФЭМП, по ознакомлению с окружающим миром, по физическому воспитанию, по музыке, по логопедии. 
К окончанию курсов каждый слушатель выполнил самостоятельную работу по фольклору, коррекционной работе, составлению технологических карт НОД.

О дальнейших планах работы по развитию интереса к изучению родного языка состоялось обсуждение за круглым столом с приглашением Ньургуяны Гаврильевны Никитиной, заместителя директора МОБУ Национальная гимназия «Айыы кыьата». Она рассказала, по каким направлениям строится работа в гимназии для создания образовательного пространства, пробуждения самосознания, гражданской активности школьников. Своими мыслями, идеями, жизненным опытом поделился поэт, писатель, учитель якутского языка и литературы гимназии Рустам Николаевич Каженкин. 

Все курсанты отметили своевременность и практическую значимость данных курсов. В своих отзывах они выражают благодарность организаторам и изъявляют желание продолжать дальнейшее сотрудничество.

МАНОУ «Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой» выражает огромную благодарность педагогическим коллективам МБДОУ д/с №51 «Кэскил» города Якутска, МБДОУ ЦРР-д/с №2 «Сулусчаан» Таттинского улуса, Национальной гимназии «Айыы кыьата» за сотрудничество и желает творческого вдохновения в решении задач образования и воспитания детей.

 

Центр развития профессиональных компетенций педагогов 
при МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой»

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit