Главная / Новости / Победителями всероссийской олимпиады школьников по литературе стали 26 учащихся из 14 регионов России

Победителями всероссийской олимпиады школьников по литературе стали 26 учащихся из 14 регионов России

Родительский портал - Победителями всероссийской олимпиады школьников по литературе стали 26 учащихся из 14 регионов России

В Московской области подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В Год педагога и наставника в финале олимпиады участвовали 317 учеников 9–11-х классов из 88 регионов России.

Дипломы победителей завоевали 26 школьников, дипломы призеров – 121 старшеклассник. Лучшие результаты показали команды из Москвы, Московской, Новосибирской, Вологодской, Челябинской, Ростовской областей, Пермского и Краснодарского края, Республики Татарстан.

«Радует, что география регионов победителей и призеров олимпиады разнообразна. Это говорит о том, что уже есть система подготовки школьников и работа ведется во всех регионах страны. Литература – один из немногих школьных предметов, который учит универсальным навыкам общения с миром, презентации себя, умению формулировать и даже создавать новые смыслы. Важны креативность, начитанность, насмотренность, способность мыслить неординарно. Уверена, чем больше у ребят в юности будет такой практики, тем успешнее они будут в будущем», – подчеркнула председатель жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, доктор филологических наук, преподаватель словесности Лицея Высшей школы экономики Светлана Красовская.

Заключительный этап олимпиады по литературе состоял из трех туров: двух письменных и одного устного. Конкурсные испытания участники проходили в областной гимназии имени Е.М. Примакова.

«Московская область принимала заключительный этап олимпиады впервые. И я рада, что на нашей площадке собрались лучшие именно в литературе. На базе Гимназии Примакова мы создаем крупнейший в России гуманитарный кластер. Убеждена, что изучение гуманитарных наук является важной составляющей фундаментального образования, формирует культурный код, ценностные ориентиры, критическое мышление, помогает нам эффективно общаться друг с другом», – отметила директор областной гимназии имени Е. М. Примакова Майя Майсурадзе.

Для школьников была подготовлена культурно-образовательная программа. На конкурсе чтецов «СТИХийный баттл» более 60 участников из разных регионов России читали произведения любимых авторов. Ребята посетили знаковые места Московской области, а в рамках Года педагога и наставника встретились с уральским писателем, лауреатом премии «Национальный бестселлер» Алексеем Сальниковым.

Для сопровождающих педагогов Образовательный центр «Взлет» и Санкт-Петербургский государственный университет провели программу повышения квалификации «Актуальные направления филологических исследований: теоретические и прикладные аспекты».

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit