Главная / Новости / Россия и Таиланд развивают тесное взаимодействие в области общего, профессионального и дополнительного образования

Россия и Таиланд развивают тесное взаимодействие в области общего, профессионального и дополнительного образования

Родительский портал - Россия и Таиланд развивают тесное взаимодействие в области общего, профессионального и дополнительного образования

В Бангкоке (Таиланд) состоялось 8-е заседание Смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству. Ее провели глава российской делегации и сопредседатель комиссии, Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, и Дон Праматвинай, вице-премьер, Министр иностранных дел Королевства Таиланд, сопредседатель комиссии с таиландской стороны. В заседании комиссии от Минпросвещения России принял участие Михаил Власов, и. о. проректора по научной и инновационной работе, начальник научно-исследовательского отдела Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета (АГГПУ) им. В.М. Шукшина. В ходе заседания обсуждались вопросы науки, высшего образования, межкультурного взаимодействия.

Главы делегаций Смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству представили форматы взаимодействия стран в различных сферах: транспорта, инфраструктуры, энергетики, информационных технологий, сельского хозяйства, туризма, в том числе в области образования и культуры. Тайская и российская стороны пришли к соглашению о развитии тесного взаимодействия в области общего, профессионального и дополнительного образования, об организации совместных исследований в области образования.

Сегодня в российских вузах обучается около 150 граждан Таиланда. На 2023/24 учебный год для студентов этой страны выделено 55 мест в рамках квоты Правительства России. Особой популярностью у абитуриентов из Таиланда пользуются такие направления обучения, как «Международные отношения», «Лингвистика», «Менеджмент», «Лечебное дело» и «Политология». Межвузовское сотрудничество между двумя странами в основном касается дополнительных профессиональных образовательных программ, в том числе в форме стажировок. Также реализуются совместные образовательные программы и научные исследования. Изучение русского языка в Таиланде ведется в основном в вузах, расположенных в Бангкоке: Чулалонгкорнском, Тхаммасатском и Рамкамхенгском университетах.

В Год педагога и наставника по поручению Минпросвещения России в рамках грантовой поддержки АГГПУ имени В.М. Шукшина запускает работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в крупнейшем университете на юге Таиланда – Университете Принца Сонгкхла. В апреле 2023 года между двумя вузами заключен меморандум о взаимопонимании.

Кроме того, что АГГПУ имени В.М. Шукшина планирует долгосрочную работу по обучению тайских студентов не только русскому языку, но и по другим направлениям подготовки.

 

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit