Главная / Новости / Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 ребят

Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 ребят

Родительский портал - Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 ребят

В городе Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика) подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Финальные соревнования объединили 228 школьников из 77 субъектов Российской Федерации. Победителями олимпиады признаны 19 ребят, призерами стали 89 школьников.

Пресс-служба Минпросвещения России

Лучшие результаты показали участники из Москвы, Кабардино-Балкарской Республики, Кировской, Нижегородской и Новосибирской областей, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Участники заключительного этапа прошли два соревновательных тура: теоретический и практический. Теоретический тур состоялся в Детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики. Практический тур проходил в физкультурно-спортивном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и включал задания по ориентированию на местности, действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оказанию первой помощи пострадавшим, спасательным работам на воде. Старшие школьники выполняли дополнительные задания по основам военной службы.

Для педагогов, сопровождающих ребят, организаторы провели семинар «Современные педагогические практики и роль преподавателя основ безопасности жизнедеятельности в гражданском и военно-патриотическом воспитании молодежи», посвященный Году педагога и наставника.

Кроме того, для участников олимпиады и педагогов организована обширная экскурсионная программа по знаковым местам Кабардино-Балкарии. Они побывали на Чегемских водопадах и Голубых озерах, посетили завод по розливу минеральной воды, расположенный на высоте 881 метр над уровнем моря. Также ребята и педагоги совершили поездку в Приэльбрусье, где увидели поляну Азау и долину Нарзанов, поднялись на канатном подъемнике до станции «Мир» на высоту 3450 метров.

Каждый вечер в Детской академии творчества «Солнечный город» для участников олимпиады проводили мастер-классы и научные лаборатории по росписи традиционными орнаментами, написанию картин, изготовлению моделей ракет и сувениров, национальным танцам. Интерес у ребят вызвала акция «Отправь открытку из Нальчика», проведенная при участии Почты России и Российского движения детей и молодежи «Движения Первых».

Министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов подчеркнул высокую значимость всероссийской олимпиады школьников и особую важность предмета основы безопасности жизнедеятельности. Он выразил надежду на то, что ребята захотят вернуться в Кабардино-Балкарскую Республику не только в гости, но и в качестве участников других олимпиад и конкурсов.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit