Главная / Новости / Россия и Таиланд развивают международное сотрудничество в области продвижения русского языка

Россия и Таиланд развивают международное сотрудничество в области продвижения русского языка

Родительский портал - Россия и Таиланд развивают международное сотрудничество в области продвижения русского языка

Минпросвещения России ведет активную работу по продвижению русского языка в мире. По поручению ведомства представители российских педвузов устанавливают партнерские взаимоотношения с зарубежными странами по созданию российских центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Делегация Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина посетила Королевство Таиланд и провела переговоры о двустороннем сотрудничестве в области образования с представителями Университета Принца Сонгкхла в головном кампусе в городе Хатъяе и кампусе в городе Пхукете. По результатам ряда встреч стороны утвердили планы открытия центра открытого образования на русском языке на базе кампуса Университета Принца Сонгкхла в городе Пхукете.

Делегация АГГПУ им. В.М. Шукшина провела встречи с вице-президентами Университета Принца Сонгкхла профессором Пуном Тонгчумнумом и доктором Такернгом Вонгсиричотом, а также деканом факультета международных отношений доктором Пратаной Каннаовакун. Стороны обсудили развитие международного сотрудничества в сфере образования. Представители Таиланда выразили заинтересованность в реализации программ обучения русскому языку, в том числе для работников сферы туризма и гостиничного дела, а также предложили российским студентам изучать тайский язык на базе вуза. Договоренности планируется закрепить меморандумом о взаимопонимании между вузами, отдельная часть которого будет посвящена созданию Центра открытого образования на русском языке на базе кампуса Университета Принца Сонгкхла в городе Пхукете.

Университет Принца Сонгкхла – один из крупнейших вузов Таиланда. Он ведет свою работу с 1967 года на базе пяти кампусов. В главном из них, расположенном в городе Хатъяе, обучается более половины студентов. Российская и тайская стороны договорились создать Центр открытого образования на русском языке на базе пхукетского кампуса, поскольку именно здесь базируется факультет международных отношений, представители которого проявили наибольшую заинтересованность в развитии программ обучения русскому языку. Запуск центра в Пхукете планируется в 2023 году. В настоящее время готовятся к проведению шесть открытых курсов по русскому языку, русской культуре и психологии общения, в том числе для работников сферы туризма.

Также делегация АГГПУ им. В.М. Шукшина встретилась с Генеральным консулом Российской Федерации в городе Пхукете Владимиром Сосновым, который оказал содействие в организации встреч с тайскими представителями.

Центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку станут базой методического и консультационного сопровождения педагогов, которые будут преподавать в вузах и школах Таиланда русский язык и предметы на русском языке.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit