Главная / Новости / Семинар учителей истории и обществознания по теме "Системно-деятельностный подход на уроках истории и обществознания"

Семинар учителей истории и обществознания по теме "Системно-деятельностный подход на уроках истории и обществознания"

Родительский портал - Семинар учителей истории и обществознания по теме "Системно-деятельностный подход на уроках истории и обществознания"
Якутск,
«Учитель всегда невольно стремится к тому, чтобы выбрать самый удобный для себя способ преподавания. Чем способ преподавания удобнее для учителя, тем он неудобнее для ученика. Только тот образ преподавания верен, которым довольны ученики. Будем же искать, и примерять только те способы обучения, которыми будут довольны ученики». 
Из наставлений Л.Н. Толстого учителям
 
Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, введение которых началось с начальной школы, ориентированы, в первую очередь, на внедрение системно-деятельностного подхода в образовательный процесс. Главное, что должен обеспечить на сегодняшний день учитель истории и обществознания - формирование различных видов предметной компетенции ученика: исследовательских, социально-мировоззренческих и информационно-коммуникативных; расширение инструментария познавательной деятельности.
В СОШ №32 состоялся городской семинар учителей истории и обществознания. Педагоги из СОШ №32, СОШ №26 им. Е.Ю. Келле-Пелле, СОШ №3, СОШ №24 им. С.И. Климакова, Тулагинской СОШ, Маганской СОШ и др. обсудили насущные вопросы по теме «Системно-деятельностный подход на уроках истории и обществознания».

Работа началась с приветствия хозяев площадки, на базе которой проводился семинар. Лузина Маргарита Викторовна, учитель обществознания СОШ №32 кратко рассказала о работе учителей истории и обществознания, деятельности школьного музея,  профориентационной поездке в Санкт-Петербург. Затем слово было передано учителю истории и обществознания СОШ №32 Ивановой Кюнней Марьяновне, где молодой специалист представила опыт своей работы по теме «Реализация системного подхода на уроках истории в 5-7 классах». Спиридонова Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания Маганской СОШ и Булатова Ирина Алексеевна, учитель истории и обществознания СОШ №3 поделились совместным опытом своей педагогической деятельности по подготовке к ОГЭ по истории, презентовав авторское пособие для успешного выполнения заданий по истории культуры. Сизых Нелли Алексеевна, учитель истории Маганской СОШ выступила с интересной разработкой по теме «Построение и реализация современного урока истории». Учитель истории и обществознания СОШ №24 им. С.И. Климакова, Сучковская Анна Алексеевна дала ценные рекомендации по подготовке к ОГЭ по обществознанию, а именно по сложному разделу «Право». Лузина Маргарита Викторовна поделилась своим опытом организации системной работы по финансовой грамотности и основ предпринимательства, дала разъяснения по заданию № 6 для подготовки к ОГЭ по обществознанию. Завершила семинар учитель Тулагинской СОШ Наумова Варвара Дмитриевна, педагог рассказала об эффективных технологиях, которые использует для реализации системно-деятельностного подхода на уроках истории и обществознания. Учителя продемонстрировали не только методический материал, но и представили эффективность, используемых технологий в виде результатов ОГЭ и ЕГЭ своих обучающихся. 

В рамках семинара, учителя приняли участие на онлайн-уроке по финансовой грамотности, который проводил Банк России.

Семинар прошел на высоком методическом уровне. Участники узнали об эффективных инструментах для формирования различных видов предметной компетенции обучающегося, в рамках реализации ФГОС нового поколения, для подготовки к ГИА, а также получили ценные рекомендации из личного опыта для подготовки к ГИА
 
 
Екатерина Григорьева, главный специалист отдела развития образования
 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit