Главная / Новости / В «Орленке» стартовала смена, посвященная Дню Победы

В «Орленке» стартовала смена, посвященная Дню Победы

Родительский портал - В «Орленке» стартовала смена, посвященная Дню Победы

Во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовала пятая смена, посвященная победе в Великой Отечественной войне. Она объединила более тысячи школьников из 53 регионов, в том числе из новых субъектов Российской Федерации. Подростки примут участие в разных образовательных программах: получат опыт творческой деятельности, определят лучший детский духовой оркестр, познакомятся с новыми технологиями судостроения, создадут трехмерные компьютерные модели объектов и станут участниками мероприятий, приуроченных к празднованию 9 Мая.

ВДЦ «Орленок»
В течение трех недель во Всероссийском детском центре будет реализовано семь тематических программ разных направлений, среди которых «Инженерия», «Лидерство», «Творчество и музееведение».   
 
В «Орленке» пройдет специализированная инклюзивная смена «Импульс творчества»: в детский центр приедут 50 финалистов и лауреатов Международного благотворительного фестиваля «Белая трость». Для участников проекта будут организованы музыкальные занятия, творческие мастер-классы по хореографии, уроки театрального мастерства. Итогом смены станет масштабный гала-концерт: дети выйдут на сцену вместе с народной артисткой России Дианой Гурцкая.
 
В программе «Корабелы будущего» примут участие начинающие инженеры из 16 регионов России. Это лауреаты и победители конкурсов по судомоделированию, Всероссийской олимпиады по судостроению, учащиеся морских школ и клубов юных моряков. Подростки изучат современные тенденции развития судостроительной отрасли, познакомятся с этапами создания
морской техники и построят модели радиоуправляемых судов специального назначения.
 
Образовательная программа «Дрон-академия» объединит 100 подростков, имеющих достижения в области физико-математических и естественных наук, технологического образования, а также опыт проектирования, исследовательской и научной деятельностей. Ребята станут участниками мастер-классов и лекций специалистов Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, познакомятся с основами проектирования, программирования, пилотирования, научатся создавать простые и сложные трехмерные компьютерные модели объектов с последующим производством на 3D-принтерах. 
 
Участниками юбилейной, десятой историко-патриотической смены «Школьный музей Победы» станут 120 ребят-активистов. В «Орленке» школьники узнают о современных технологиях создания выставок, экспозиций и экскурсий, изучат методику презентаций и правила составления тематических текстов. В программе смены познавательные лекции, мастер-классы, обсуждение актуальных вопросов музееведения и запуск творческих проектов. 
 
Еще одним ярким событием пятой смены станет III Всероссийский фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Сильные духом!». Он соберет 105 юных музыкантов. Ребята посетят мастер-классы по профильным дисциплинам, дадут концерты для сверстников. По итогам фестиваля будет назван лучший детский духовой оркестр. 
 
Традиционно в дни смены в «Орленке» состоится фестиваль-конкурс «Национальная кухня России». Темой кулинарного соревнования станет кухня Алтайского края. Мальчишки и девчонки смогут узнать традиции этого региона и проявить свои таланты в приготовлении блюд.
 
Завершится смена большим праздником: в День Победы орлята примут участие в шествии «Бессмертный полк» масштабном концерте-митинге и Всероссийской минуте молчания. 
 
Пятая смена пройдет в «Орленке» с 20 апреля по 10 мая 2023 года.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit