Главная / Новости / В МПГУ вручили дипломы первым 212 инструкторам-методистам центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи

В МПГУ вручили дипломы первым 212 инструкторам-методистам центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи

Родительский портал - В МПГУ вручили дипломы первым 212 инструкторам-методистам центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи

В главном корпусе Московского педагогического государственного университета (МПГУ) дипломы получили 212 инструкторов, прошедших профессиональную переподготовку для обучения в центрах военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи, создаваемых по поручению Президента России. В торжественной церемонии вручения дипломов приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, советник Министра МЧС России Даниил Мартынов, ректор МПГУ Алексей Лубков, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что инструкторы центров военно-спортивной подготовки играют важную роль в воспитании учащихся.
 
«Хочу вас поздравить с завершенным процессом обучения. При этом если кто-то думает, что учиться вы закончили, то это большая ошибка. Если вы вступили на эту дорогу, то учиться вам придется всю жизнь. Это необходимо потому, что вы берете на себя самую большую ответственность, которую, наверное, можно взять. Это ответственность за то, чтобы наши ребята побеждали и возвращались домой живыми. Мы должны воспитывать лучших. Ваши воспитанники должны любить нашу Родину. Они должны быть готовы встать на ее защиту, а если такая необходимость возникла и они взяли в руки оружие, они должны побеждать. Кто бы в каких бы странах не готовил наших противников, побеждать должна Россия. Это сейчас во многом будет зависеть от присутствующих в этом зале», – сказал Юрий Трутнев. 
 
Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев обратил внимание на значение патриотического воспитания в формировании мировоззрения молодого поколения страны.
 
«Для Московского педагогического государственного университета большая честь быть методическим центром по работе со специалистами, воспитывающими молодое поколение. Сейчас мы возвратились к традициям – поднятию Государственного флага и исполнению Государственного гимна. Проводятся занятия «Разговоры о важном». Уверен, совместная работа позволит воспитать ребят любящими свою многонациональную и многоконфессиональную Родину – Российскую Федерацию», –
подчеркнул Александр Бугаев. 
 
Советник Министра МЧС России Даниил Мартынов отметил, что первый выпуск всегда будет в авангарде для дальнейших выпусков. 
 
Ректор МПГУ Алексей Лубков пожелал инструкторам быть верными традициям воспитания граждан и патриотов страны. 
Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов заявил, что Родина – главное, что есть у человека.
 
Слушатели представляли 11 регионов: Бурятию, Калмыкию, Татарстан, Чеченскую Республику, Хабаровский край, Белгородскую, Кемеровскую, Псковскую, Свердловскую, Тюменскую области и Ямало-Ненецкий автономный округ. 
 
Программа профессиональной переподготовки организована Центром развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Обучение проходило в Российском университете спецназа (Спортивном стрелковом клубе «РУС»), Молодежном многофункциональном патриотическом центре «Машук» и МПГУ на базе Учебно-методического центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи при участии Учебного центра тактической медицины по программе профессиональной переподготовки «Военно-спортивные технологии в обучении граждан основам обороны и безопасности». Слушатели, в частности, освоили такие дисциплины, как огневая и тактическая подготовка, основы пилотирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), теория и методика военно-спортивной подготовки, основы тактической медицины, военно-спортивные игры, а также прошли практику. 
 
Выпускники программы, которым предстоит работать в центрах военно-спортивной подготовки, получили педагогические навыки, необходимые для преподавания военно-спортивных дисциплин и организации патриотического воспитания молодежи.
 
По результатам прохождения аттестации выпускникам присвоена квалификация «инструктор-методист по техническим и военно-прикладным видам спорта».
 
После получения диплома инструкторы вернутся в свои регионы и с 11 мая приступят к преподавательской деятельности в центрах военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. 
 
Обучение в центрах будет организовано по двум направлениям. Работа по первому направлению проводится совместно с Минпросвещения России, региональными властями и школами. Она касается подростков от 14 до 18 лет.
 
Второе направление предусматривает обучение лиц призывного возраста, желающих поступить на службу в Вооруженные силы Российской Федерации. Оно будет осуществляться во взаимодействии с Минобороны России. В одном потоке в каждом центре планируется обучать по 300 человек. 
 
Кроме того, центр военно-спортивной подготовки начал работу в Донецкой Народной Республике. Он специализируется на подготовке специалистов по управлению БПЛА. 
 
Во время общения с инструкторами вице-премьер интересовался, как прошло обучение, на какие направления подготовки, по мнению инструкторов, надо обратить большее внимания. Также Юрий Трутнев рассказал о прошедшем совещании с главами регионов, в которых откроются пилотные центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. 
 
«Главы регионов вчера доложили, что регионы готовы открыть центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Регионы ждут вас. Мы будем смотреть, как будут развиваться центры. Если будет необходима специализация центров, то мы будем их развивать по разным направлениям», – подвел итоги встречи Юрий Трутнев.
 

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit