Главная / Новости / Россия и Мадагаскар развивают международное сотрудничество по продвижению русского языка

Россия и Мадагаскар развивают международное сотрудничество по продвижению русского языка

Родительский портал - Россия и Мадагаскар развивают международное сотрудничество по продвижению русского языка

Делегация Шадринского государственного педагогического университета (ШГПУ) посетила с официальным визитом Республику Мадагаскар и провела переговоры о сотрудничестве с образовательными организациями этой страны. Результатом рабочей поездки стало создание на базе Университета Антананариву Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Мероприятия организованы в соответствии с поручением Минпросвещения России.

Пресс-служба Минпросвещения России

Занятия в центре проводят преподаватели кафедры русского языка и студенты, изучающие русский язык как специальность. Сейчас на отделении русского языка обучается более 170 студентов, которые проходят практику в школах столицы Мадагаскара.

«Педагоги, многие годы преподающие в вузе русский язык, с большим воодушевлением восприняли новость о создании Центра открытого образования на русском языке», – прокомментировал итоги визита и.о. ректора ШГПУ Артур Дзиов.

Делегация ШГПУ во главе с исполняющим обязанности ректора педагогического университета Артуром Дзиовым обсудила с президентом Университета Антананариву Мами Раулом Равелуманана и представителями мадагаскарских вузов перспективы дальнейшего сотрудничества. Стороны подписали соответствующий меморандум.

Кроме того, при поддержке Министерства национального образования Мадагаскара принято решение о том, что в школах страны будет увеличено количество учебных часов по русскому языку.

Российская делегация также встретилась с представителями Ассоциации «Друзья России на Мадагаскаре», в которую входят бывшие студенты советских университетов, и обсудила развитие сотрудничества между странами в различных сферах. Отдельно состоялись мероприятия с соотечественниками.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit