Главная / Новости в Якутске / Гимназия начинается с тебя!: Фестиваль «Глоболус»

Гимназия начинается с тебя!: Фестиваль «Глоболус»

Родительский портал - Гимназия начинается с тебя!: Фестиваль «Глоболус»
Якутск,

«Глоболус» — это главное ежегодное увлекательное мероприятие Гимназии «Центр глобального образования». Благодаря этому мероприятию, которое длится всю рабочую неделю апреля, наши гимназисты словно погружаются в мир лекций ученых и экспертов, которые в открытом диалоге с детьми поднимают актуальные проблемы мирового глобального уровня. Именно в эти дни у ребят есть шанс пообщаться с иностранными гостями, познакомятся с культурой народов мира. К слову, в этот день нашу Гимназию посетили китайские друзья. Также каждый желающий в эти дни сможет принять участие в конкурсах фестиваля, а также разработать, реализовать и провести апробацию своего социального, культурного, экологического или экономического проекта. И кто знает, может именно такой проект «Глоболус» позволит открыть нового ученого, изобретателя, человека, который в будущем найдет новые пути решения глобальных мировых проблем.

Торжественное открытие II Гимназического Фестиваля «Глоболус» началось с того, что участникам показали видео фильм о том, как был организован и проведен праздник первого  Фестиваля-2022 года.

Название фестиваля «Глоболус» символизирует причастность к глобальному миру, стремление сделать нашу планету лучше для счастливой жизни, для будущего молодого поколения. Так, например, можем отметить, что в течение года наши гимназисты работали над решением проблемы способствующей очищению окружающей среды от различных отходов. И сегодня, словно принимая вызов старшеклассников, наши малыши - учащиеся начальной школы - вышли на сцену и представили моду в стиле Эко-авангард.

Слово для официального открытия II Гимназического Фестиваля «Глоболус» сказал директор Гимназии «Центр глобального образования» - Александр Владимирович Чудиновских, который отметил, что мероприятие ориентировано прежде всего на развитие каждого ученика Гимназии. Фестиваль «Глоболус» в этом году представлен основными треками: экология, межкультурное взаимодействие, а новым треком в этом году является IT-направление.
В рамках трека «Межкультурное взаимодействие» будут проводиться следующие мероприятия: поликультурные и финские уроки, встреча иностранных гостей, представителей из Дома дружбы народов, литературный конкурс «Сказки народов мира».
В рамках трека «Экология» - выставка рисунков и поделок «Сохраним родную планету», конкурс авторских стихов учащихся «О родной планете», выставка-ярмарка «Зеленый кролик», а также эко-лекции от ученых и экспертов.
В рамках IT-трека будут проходить IT Hakhathon, киберспортивное мероприятие по CS: GO.

А также в каждом классе будут проведены уроки по глобальному образованию с позиции решений проблем, обозначенных ООН.
За текущий год педагогами Гимназии была проделана работа по развитию методики и содержания глобально-ориентированного образования. Один из образовательных продуктов - это учебное пособие «Планета Земля» для учащихся начальной школы. Работу представила учитель начальной школы - Наталья Юрьевна Сметанина. Яркая презентация позволила показать основные методические экологические и межкультурные задумки проекта. Кроме этого, учителя показали дидактический комплекс рабочих тетрадей для начальной школы, которые были разработаны ими к учебному пособию «Планета Земля», такие тетради можно использовать на экологическом занятии.

Евгения Петровна Однокопылова, заместитель директора по содержанию образования, представила перед гостями Фестиваля сайт Глобального образования. В своем сообщении Евгения Петровна отметила, что на организационном уровне Гимназия в следующем учебном году открывает снова предметные 5-е классы. И с сентября 5В класс будет иметь геологическую направленность. А уже на этой неделе в рамках Фестиваля «Глоболус» наши дети впервые посетят музей геологии, который располагается в Министерстве промышленности и геологии Республики Саха (Якутия).

Анна Алексеевна Гуринова, учитель русского языка и литературы, классный руководитель естественно - научного цикла 5 «В» класса, рассказала об общегимназической, экологической акции. Проблема сохранения экологии имеет глобальный характер, что требует от нас со школьной скамьи работать над правильными привычками подрастающего поколения. Расскажу, как это делаем мы: « Благодаря поддержке родителей класса была посажена рассада петуний в рамках акции «Цвети, родной Якутск!», ребята занимаются раздельным сбором мусора и активно сдают вторсырье, кроме этого дети ухаживают за школьным «Живым уголком» и участвуют со своими проектами на научно-практических конференциях». Пользуясь, случаем приглашаю всех принять участие в экологической акции «Скамейка из пластика за 30 дней» - это своего рода экологический челлендж! Данная акция проходит с участием наших значимых партнеров – Якутской экологической компании, которые выступят в качестве спонсоров и предоставят по итогу акции скамейку. Суть акции простая – дети собирают 200 кг. пластика с маркировкой 2, 4, 5, таким образом приобщаются очищать окружающую среду, а из пластика мы в итоге сделаем символ защиты и сохранения экологии – скамейку, которая будет размещена на территории Гимназии. Возможно, увидев скамейку из пластика, посидев на ней, дети задумаются как минимум о том, что мусор может быть полезен и качественно может преобразить нашу жизнь.

Участников Фестиваля приветствовали гости: Гулжан Огонерова, глава Губинского округа города Якутска; Максим Терещенко, Министр промышленности и геологии; Афанасий Саввин , Генеральный директор, АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)»; Лилия Петрова, заместитель генерального директора Якутской экологической компании; Председатель родительского комитета Гимназии, Елена Скрыбыкина.

По традиции в первый день Фестиваля проходит обряд «Обними Гимназию», в ней принимают участие все школьники. Цель акции: объединиться, сплотиться и создать команду во благо развития нашей Гимназии. Так, Фестиваль «Глоболус» объявляется официально открытым!

 

Источник: госпаблик  МОБУ гимназия "Центр глобального образования"

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit