Главная / Новости в Якутске / Конкурс “Педагог и наставник” в Центре “Сосновый бор” продолжается

Конкурс “Педагог и наставник” в Центре “Сосновый бор” продолжается

Родительский портал - Конкурс “Педагог и наставник” в Центре “Сосновый бор” продолжается
Якутск,

В течение 2 дней, 11-12 апреля, молодые педагоги Центра «Сосновый бор», участники конкурса «Педагог и наставник», который проходит в стенах Центра, провели открытые занятия. Подготовка и проведение открытых занятий можно рассматривать как этап повышения профессионализма педагогов, стремление заявить о себе как о перспективном, креативном, творческом специалисте, который внедряет в практику новые интересные методики и подходы в проведение уроков. Также, конечно, это возможность посмотреть на других, набраться опыта, педагогического мастерства. При подведении итогов все конкурсанты выслушали мнение членов профессионального жюри, которое осуществляло экспертизу конкурсных материалов, проводило оценку авторских конкурсных работ, определяло победителей.

Первое занятие «Песни у костра» провел педагог дополнительного образования Бубякин Василий Васильевич, он ознакомил учащихся с вокальными жанрами песен, с историей появления лагерной песни. Ребята все дружно разучили песню «Алые паруса». Занятие прошло весело и задорно.

Затем Решетников Дьулустан Васильевич показал мастер-класс по созданию видео,  занятие называлось «От замысла до съемки». Целью данного занятия было раскрытие новых форм проектной деятельности с использованием ИКТ, дети ознакомились с возможными формами видео-работ, получили начальные навыки практической работы по видеомонтажу в программе VN на своих мобильных устройствах. Мастер – класс вызвал неподдельный интерес у школьников.

Попова Валерия Витальевна с первых минут завоевала внимание участников занятия, ребята с интересом просмотрели мультфильм про эмоции. Очень доступно и на понятном для детей языке она объяснила понятие «Эмоционального интеллекта». С учащимися был проведен тренинг, мальчишки и девчонки попробовали распознавать и регулировать свои эмоции. Школьники остались довольны уроком.

Необычный урок «Дыхательная гимнастика по методу А.Н. Стрельниковой с элементами якутского танца» провел учитель физической культуры Семенов Егор Александрович. Он рассказал ученикам о самой методике, правилах правильного дыхания. Также школьники разучили и выполнили элементы якутского танца, одновременно используя дыхательную гимнастику. В конце урока дети исполнили якутский танец.

Занятие с детьми дошкольного отделения «Лингва», структурного подразделения государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» продемонстрировала воспитатель Васильева Алена Анатольевна. Большой интерес мероприятие вызвало у членов жюри, так как воспитанники ведут цикл исследовательской деятельности, который проходит под трансдисциплинарной темой «Помогая другим, мы становимся лучше». Через игру-провокацию дети  ознакомились с понятием «ресурсы». В конце занятия воспитанники самостоятельно оценили свой уровень понимания занятия.

Следующее занятие «Изучаем лексику и грамматику английского языка через музыку» провела Колесова Настасья Семеновна. Методика проведения урока нетрадиционная – изучение языка на основе музыки, это очень интересный и эффективный метод усвоения материала. Урок прошел в творческой атмосфере, состязались по командам, никто не остался в стороне, все приняли активное участие.

И завершающим занятием стал мастер-класс по созданию абстрактной картины на тему «Космос» педагога дополнительного образования Кычкиной Люции Валентиновны. Урок был посвящен памятной дате – первому полету человека в космос,  космонавтам, внесшим свой неоценимый вклад в развитие космонавтики. Ребята на занятии обучились нетрадиционной технике рисования с использованием акриловых красок, поэкспериментировали с разными художественными материалами, ответили на вопросы мини-викторины. Конечным результатом занятия стали готовые творческие работы, выполненные учащимися в технике «Флюид Арт».

Места распределились следующим образом: 1 место – Колесова Настасья Семеновна с открытым занятием «Изучаем лексику и грамматику английского языка через музыку», 2 место – Васильева Алена Анатольевна с занятием «Помогая другим, мы становимся лучше», 3 место – Попова Валерия Витальевна с тренингом «Развитие эмоционального интеллекта».

Пожелаем всем участникам конкурса «Педагог и наставник» успехов в следующих испытаниях.

 

Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit