Главная / Новости / Михаил Сивцев встретился с участником финального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» Романом Оконовым

Михаил Сивцев встретился с участником финального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» Романом Оконовым

Родительский портал - 
Михаил Сивцев встретился с участником финального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» Романом Оконовым

С 23 января по 3 февраля 2021 г. в средней школе № 55 «Долина знаний» г. Волгоград, где обладатель почетного звания «Учитель года-2019» Лариса Арачашвили преподает русский язык и литературу, пройдет всероссийский конкурс «Учитель года».

22 января в Министерстве образования и науки республики прошла встреча министра Михаила Сивцева и Романа Оконова, победителя республиканского конкурса «Учитель года-2019», который будет представлять Якутию во всероссийском конкурсе «Учитель года России».

Многие учителя, конечно хотели бы поработать за пределами своего региона. Такую мечту осуществил Романа Оконов, приехав из далекой Калмыкии в Якутию, чтобы получить новый опыт и узнать новую культуру и уклад жизни. Он не побоялся экстремальных условий, морозов, бытовых сложностей, языкового барьера. В республику Роман приехал семь лет назад по окончании Калмыцкого государственного университета. Молодой специалист разместил свое резюме на одном из российских сайтов, на которое откликнулись несколько школ. Пообщавшись с директорами школ он выбрал Соттинскую школу.  До приезда в республику он мало что о ней знал. Но, по его словам, адаптация прошла успешно, ему нравятся холод, якутяне и уникальная северная природа. Свою профессию любит и гордится, что стал учителем.
Роман Николаевич вкратце рассказал о работе в Соттинской СОШ Усть-Алданского района, где он преподает историю и обществознание 7 год. «Нужно популяризовать профессию учителя среди молодежи. Уже студентов нужно заинтересовать и увлечь профессией, чтобы молодежь захотела работать после окончания учебы в качестве педагога», - поделился Роман Оконов.

Михаил Сивцев пожелал удачи и успешного выступления на конкурсе. «Благодарен тем педагогам, которые, несмотря на суровые условия, едут в наши села и районы работать. Желаю вам, Роман Николаевич, достойно представить нашу республику на конкурсе и достижения высот профессионального мастерства» - отметил он.

Прессслужба Министерства образования и науки РС(Я)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit