Главная / Новости / Дневник регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia - 2021. День четвертый

Дневник регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia - 2021. День четвертый

Родительский портал - 
Дневник регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia - 2021. День четвертый

В Якутском колледже технологии и дизайна продолжаются соревнования IX Открытого регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia – 2021. Конкурсные испытания в трех компетенциях уже завершились. Сегодня начинается конкурсный день у участников соревнований по компетенциям: «Косторезное дело», «Дизайн модной одежды и аксессуаров», «Социальная работа» и «Технологии моды» (юниоры).

21 и 22 января в колледже пройдут отборочные соревнования по компетенции «Косторезное дело». ЯКТиД является инициатором и организатором региональной презентационной компетенции «Косторезное дело» и ежегодно, с 2016 года, в рамках Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы», организует в Якутии чемпионат по данной компетенции. В этом году за звание лучшего соревнуются 5 участников, представляющие Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» (п. Тикси), ООО «Якутский экспортный завод» и Колледж технологии и дизайна. В эти соревновательные дни ребятам необходимо изготовить брошь с лировидным орнаментом.

Участники площадки по компетенции «Технологии моды» (юниоры) также приступили к выполнению конкурсного задания. Сегодня им необходимо изготовить лекала женского платья и раскроить детали. Задание содержит 3 модуля, на выполнение которого отводится 8 часов.

В борьбу за место в финале вступили участники компетенции «Социальная работа». Сегодня они выполнили первый модуль задания «Анкетирование по выявлению нуждаемости в социальных услугах». Конкурсанты разработали анкету и сформировали аналитический отчет по проведённому исследованию. Соревнования по данной компетенции завершатся в ближайшую субботу.

Сегодня прошел заключительный день по компетенции «Цифровой модельер». За три конкурсных дня участники создали цифровые лекала женского плаща для виртуального клиента. На выполнение задания конкурсантам было отведено 30 часов. За работой площадки наблюдал сертифицированный эксперт, менеджер компетенции «Цифровой модельер» Союза Ворлдскиллс Россия (Республика Татарстан) Айрат Шарафеев: - Компетенция получила свое начало в 2018 году. На сегодня активное участие в чемпионатном движении принимают Республика Татарстан, Якутия, Санкт-Петербург и Москва. В этом году мы ожидаем прибытие трех новых регионов и планируем в 2022-м попасть в сетку основных компетенций.

Вашего главного эксперта Ольгу Яковлеву я знаю давно. Ольга Васильевна принимала участие в мировом чемпионате. Она прекрасно подготовилась к чемпионату, очень хорошо знает регламент, конкурсные задания. Я оцениваю проведение вашего чемпионата на «отлично».

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit