Главная / Новости / Нацпроект «Образование»: в Якутске торжественно открыли пристрой школы № 31

Нацпроект «Образование»: в Якутске торжественно открыли пристрой школы № 31

Родительский портал - 
Нацпроект «Образование»: в Якутске торжественно открыли пристрой школы № 31

В городе Якутске сегодня, 22 января, открылось новое здание школы №31. Пристрой образовательного учреждения на 315 мест построен по национальному проект «Образование».

Вопрос строительства нового здания коллектив школы и родители учащихся ставили на протяжении нескольких лет. В 2017году началась подготовка проектно-сметной документации. Первую сваю здания забили в сентябре 2019 года. Школу построила строительная компания "СТК" по национальному проекту «Образование», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. На ее строительство из федерального бюджета выделили 245 млн рублей, из регионального бюджета – 105 млн рублей.

Педагогов, школьников и их родителей с новым зданием поздравил Айсен Николаев.

«31 школа – это самая большая школа нашей республики. Здесь обучается порядка 2400 детей. Я благодарю Валентину Юрьевну, директора школы, и весь коллектив, за творческое отношение к образовательному процессу, современных подходы к обучению. Уверен, что новое здание позволит детям развиваться еще лучше, и из стен этой школы будет выпускаться замечательные люди, которые своим трудом прославят нашу республику», - отметил глава.

Глава республики подарил школе сертификат на приобретение новых книг.

Вместе с Айсеном Николаевым собравшихся поздравил первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко, который находится в Якутске с рабочей командировкой. 

«Сегодня очень большой праздник. Мы открываем новое здание школы №31 Якутска. В целом по стране в рамках национального проекта «Образование» строится очень много объектов. Одна из главных задач, стоящих перед нами, – решить задачу по переполненности школ, чтобы количество учеников в классах не было избыточным. Крайне важно создавать комфортные условия для работы педагогов и обучения детей, чтобы дать каждому ребенку проявить свои таланты», - сказал Глушко.

На торжественной церемонии открытия также выступил исполняющий обязанности главы Якутска Евгений Григорьев. Он выразил благодарность федеральным и региональным властям за внимание, уделяемое развитию системы образования города, мероприятия, проводимые по национальному проекту «Образование».

«Сегодня, несмотря на пандемию и другие сложности, в короткие сроки построено современное здание одной из лучших школ города. За это мы благодарим федеральный центр, властей республики, строителей. Уверен, что благодаря пристрою школа будет развиваться и дальше, становиться все лучше и лучше», - сказал Григорьев.

Директор школы Валентина Рыбкина провела экскурсию по зданию. На трех этажах площадью 4 276,82 кв.м. расположились учебные классы, лаборатории, мастерские, буфет, библиотека с книгохранилищем на 30 тысяч книг, спортивный зал с раздевалками и снарядной, тренерская, тир для пневматического оружия с комнатой хранения. Все кабинеты оборудованы по современным стандартам, благодаря чему в условиях пандемии дети могут учиться удаленно. Пристрой школы рассчитан на 315 учащихся.

В школе №31 Якутска сегодня обучается свыше 2 тысяч детей. Это одна из самых больших школ города. В 2020 году образовательное учреждение вошло в ТОП лучших школ республики по количеству выпускников, поступивших в ведущие ВУЗы страны, ТОП-10 медицинских школ Дальнего Востока RFEX.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фотографии Марии Васильевой, ЯСИА

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit