Главная / Новости / В Якутске состоится XXVII Международная олимпиада школьников «Туймаада»

В Якутске состоится XXVII Международная олимпиада школьников «Туймаада»

Родительский портал - 
В Якутске состоится XXVII Международная олимпиада школьников «Туймаада»

В 1994 году по инициативе Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева была принята президентская подпрограмма «Одаренные дети», в рамках этой подпрограммы 8-10 июля 1994 года впервые была проведена в городе Якутске Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике.

Участниками первой олимпиады были команды из Румынии, городов Томск и Фэрбенкс (Аляска), а также из Республики Саха (Якутия).

Членами жюри работали преподаватели Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова: Дмитриев Иван Григорьевич, Егоров Иван Егорович, Семенов Семен Семенович, Павлов Никифор Никитич, Кершенгольц Борис Моисеевич и другие; они составляли тексты, отбирали задачи, разрабатывали авторские задания. Для проведения первой олимпиады были приглашены наблюдатели: Абрамов Александр Михайлович, член-корреспондент РАО (Москва), Тимофеев Тимофей Тимофеевич, к.ф.-м.н. (Новосибирск). Наблюдатели и представители команд-участников отметили достаточно высокий уровень сложности предложенных задач, их интересное содержание и высказали предложение провести олимпиаду вновь.

Ежегодно география участников, качественный состав членов жюри олимпиады расширяется. Благодаря системному и упорному, а главное, совместному труду педагогов, ученых и работников образования разных регионов и стран олимпиада «Туймаада» достигла нынешнего высокого уровня проведения.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) в лице  ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», при поддержке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К Аммосова»,  АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского - II», ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)», ГАУ РС (Я) “Детское издательство “Кэскил” им. Н.Е. Мординова - Амма Аччыгыйа”, Муниципальный район «Хангаласский улус», МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр» Хангаласского улуса.

Олимпиада «Туймаада» является одним из ведущих интеллектуальных конкурсов в Дальневосточном федеральном округе и в Российской Федерации, на которых участники могут продемонстрировать свои знания и способности в области точных наук.

Основной целью и задачами Олимпиады являются стимулирование развития интеллектуального потенциала школьников и молодежи, привлечение к занятию фундаментальными науками, расширение форм международного сотрудничества и общения.

За все годы проведения Олимпиады участие в ней приняли около 3200 школьников из регионов России и зарубежных стран:

- в составе команд регионы Российской Федерации: Амурская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Курганская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Томская, Челябинская области, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский, Хабаровский края, Ханты – Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Республики Бурятия, Мордовия, Татарстан, Тыва.

- в составе команд СНГ (ближнее зарубежье): Азербайджан, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан, Таджикистан;

- из дальнего зарубежья: Бангладеш, Бельгия, Болгария, Германия, Гонконг, Индонезия, Иран, Китай, Мексика, Монголия, Непал, Ю. Корея, Румыния, Сингапур, США (штат Аляска), Таиланд, Турция, Франция;

- из Республики Саха (Якутия) – 1211 участников.

Для участников ежегодно готовится обширная экскурсионная и культурная программы. Наиболее интересные познавательные экскурсии организуются в брендовых культурных и научных объектах города Якутска: музей Мамонта, краеведческий музей, ГХ «Сокровищница Якутии», самый северный зоопарк «Орто – Дойду», библиотека - архив Первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева и др.

Традиционно для юных дарований выступают с научно-популярными лекциями ведущие ученые Академии наук РС (Я).

Итог любой работы оценивается по ее результатам. Проведение олимпиад, в свою очередь, оказало огромное влияние на выявление и развитие талантливых школьников. С гордостью можно привести множество примеров того, что участвовавшие на олимпиаде «Туймаада» становились победителями и призерами международных олимпиад, завоевывали золотые и серебряные медали в составе команд своих государств. Большинство участников стали студентами ведущих университетов стран, а после окончания вузов специалистами в области фундаментальных наук. Многие участники олимпиады в настоящее время являются членами методической комиссии и жюри олимпиады.

Одни из наиболее успешных участников олимпиады из нашей республики:

Еттянова (Исангулова) Дарья, победитель олимпиады 1994, 1995 г.г., после окончания Мехмата Новосибирского государственного университета, успешно защитилась, сейчас является заместителем директора Регионального математического центра Новосибирского государственного университета, к.ф.-м.н.

Татаринов Айсен, выпускник Республиканского колледжа 2003 года, выпускник МФТИ, научный сотрудник Техасского университета в области фундаментальной физики и астрономии, с 2000 по 2003 годы становился призером и победителем олимпиады «Туймаада» по физике. Он один из около 12000 людей, имеющих непосредственное участие в открытии века - доказательстве существования бозона Хиггса.

Выпускник 23-й школы г. Якутска, Васильев Артем, в 2010 году стал чемпионом Туймаады по информатике. Поступив учиться в Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), постепенно пробился в первую сборную команду института и в 2014 году в составе команды НИУ ИТМО стал бронзовым призером Студенческого командного чемпионата мира по программированию (ACM ICPC), а в 2015 – чемпионом данных престижных соревнований. Также в составе команды «Past Glory» Артем занял 2 место на Международном чемпионате по программированию Google Hash Code в 2017 году. В настоящее время Артем учится в аспирантуре, работает в качестве тьютора на кафедре компьютерных технологий НИУ ИТМО, и несколько лет является автором задач и членом жюри «Туймаады» по информатике.

Емельянов Георгий, после окончания химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова учится в аспирантуре в Ю.Корее. В 2012 году, будучи учеником Намской улусной гимназии, стал победителем XIX олимпиады «Туймаада» по химии, сейчас входит в состав методической комиссии и жюри олимпиады, готовит участников РС(Я).

В этом году Олимпиада проводится 27 раз с 30 сентября по 6 октября 2020 года. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в мире, Олимпиада впервые будет проводится в режиме онлайн и только по предмету “Математика”. Участники олимпиады примут участие в мероприятиях олимпиады, находясь в своих собственных странах. Для удаленного контроля за соревновательными турами олимпиады будет использована система прокторинга - ProctorEdu, зарекомендовавшая себя как наиболее эффективная система наблюдения.

2 дня по 5 часов участники будут решать оригинальные задачи по математике, Условия задач подготовлены жюри на русском и английском языках. Авторские, специально составленные для олимпиады «Туймаада» задачи, впервые будут представлены в эти дни. Авторы задач являются членами методической комиссии не первый год, среди них нужно выделить наших коллег из Санкт-Петербурга. Экспертами олимпиады являются известные в России члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровней: Голованов Александр Сергеевич, педагог Физико-математического лицея № 30, член центральной предметно методической комиссии и жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады по математике (г. Санкт-Петербург), Ву Ба Шанг, студент СВФУ им. М.К. Аммосова, бронзовый призер Международной олимпиады по математике (IMO – 2016), профессора, преподаватели, аспиранты, студенты СВФУ им. М.К Аммосова, среди них - призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» предыдущих лет. Работы участников будут оценивать 14 членов жюри.

В 27-й олимпиаде планируется участие более 100 школьников из 7 стран. Республику Саха (Якутия) представят обучающиеся, прошедшие отборочный тур, к которому в настоящее время тщательно готовятся 39 школьников в учебно-тренировочных сборах Малой академии наук РС (Я). Сборы проходят в дистанционном формате. Олимпиадную подготовку проводят: в старшей лиге - Гаврилюк А.А., к.ф.-м.н., м.н.с. Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН (г. Москва), в младшей лиге - Николаев Н.Н., педагог ДО МАН РС (Я) и Кысылбаиков И.Г.,  учитель математики ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат».

В рамках программы МОШ “Туймаада-2020” для участников запланирована культурно-развлекательная программа в онлайн и оффлайн форматах, включающая проведение мастер-классов по национальной культуре и искусству, интеллектуальных игр. Педагоги будут участвовать в круглых столах и методических семинарах, посвященных международному и российскому опыту работы с одаренными детьми. Будут обсуждены следующие вопросы: система работы с одаренными детьми, роль учителя в успешности учеников, технологии подготовки к предметным олимпиадам и конкурсам, образовательные маршруты и поддержка мотивированных детей. Также, через сайты и социальные сети желающие могут посетить музеи и культурные центры Якутии, посмотреть фестивальные фильмы из фонда НК “Саха фильм”.

Подробнее с Положением, особым регламентом, программой, архивом заданий прошлых лет Олимпиады на русском и английском языках можно ознакомиться на сайте http://lensky-kray.ru/ в разделе «Международные проекты».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit