Главная / Новости / В СОШ №38 прошёл школьный фестиваль-конкурс «Театральная весна».

В СОШ №38 прошёл школьный фестиваль-конкурс «Театральная весна».

Родительский портал - В СОШ №38 прошёл школьный фестиваль-конкурс «Театральная весна».

 22 марта в МОБУ СОШ №38 прошёл фестиваль-конкурс «Театральная весна». Инициатором проведения фестиваля выступило методическое объединение учителей русского языка и литературы. На фестивале дети должны были представить  сценические постановки по известным произведениям на одном из пяти изучаемых в школе языков:  якутском, эвенкийском, русском, английском или французском. Цели фестиваля:

 - развитие творческих способностей и дарований детей средствами театрального искусства;

 - развитие коммуникативных компетенций учащихся на 5 изучаемых в школе языках;

 - приобщение детей к театральному творчеству, формирование эстетического вкуса на лучших образцах отечественной и зарубежной литературы.

 Творчество детей оценивало очень строгое  компетентное жюри из профессионалов, которые не первый год работают на мероприятиях такого плана: председатель жюри – Осипова М.Г., актриса Саха академического театра, Заслуженный работник культуры РС(Я), члены жюри: Иванова А.В., ведущая актриса Театра юного зрителя, Отличник культуры РС(Я); Аманатова В.А., артистка Государственного театра эстрады, Заслуженная артистка РС(Я); Ефимова Л.Ж., главный библиотекарь филиала «Созвездие» Национальной библиотеки РС(Я); Иванов А.Л., преподаватель актерского мастерства театральной студии при  НХМ.

 На уютной сцене библиотеки «Созвездие» Гагаринского округа свое актерское мастерство показали 6 детских творческих  коллективов,  сформированных из учащихся разных классов.   

 На суд жюри и зрителей ребята представили  драматические постановки, от классики до олонхо.  В итоге, гран-при фестиваля жюри присудило спектаклю «Мертвые души» (на русском языке). Победа в номинации «Лучшая режиссура» досталась спектаклю по олонхо «Туналыйар ньуурдаах Туйаарыма Куо» на якутском языке. Также были присуждены слудующие номинции: «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая эпизодическая роль»,   «Лучшая афиша», «Лучшая программка», «Лучшая декорация», «Лучший актерский ансамбль».  По словам членов жюри, ребята все очень старались, а некоторые показали совсем не детский профессионализм.

 Школьный театральный фестиваль – это праздник творчества и познания, радости и сотрудничества; это общий праздник для детей и взрослых: педагогов и родителей. Театральное творчество дало детям возможность проявить свои таланты и способности, обрести уверенность в себе. Событие привлекло более 60 участников и стало одним из самых масштабных мероприятий этого года.

 Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении фестиваля, юным участникам и руководителям, родительскому комитету школы. Отдельное спасибо директору библиотеки «Созвездие» Гагаринского округа за гостеприимство и помощь.

 

 СОШ №38  ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit