Главная / Новости / Городской семинар учителей технологии и новые конкурсы для школьников

Городской семинар учителей технологии и новые конкурсы для школьников

Родительский портал - Городской семинар учителей технологии и новые конкурсы  для школьников

 22 марта 2019 года на базе МОБУ СОШ №24 имени С.И. Климакова прошел городской семинар учителей технологии,  конкурсы по лоскутной пластике среди девочек 5-9х классов и «Резьба по дереву» для юношей 7-8 классов.

 Организаторы конкурсов - Абсолихова Наталья Абдудовна, учитель технологии МОБУ СОШ №5, Стручкова Саргылана Васильевна, учитель технологии МАОУ СПЛ, Сергеев Григорий Михайлович, учитель технологии МОБУ СОШ №26.

 Цель конкурсов: приобщение детей к народному творчеству, повышение уровня мастерства учащихся, умение применять знания на практике.

 В мероприятии приняли участие 38  школьников из 23 общеобразовательных учреждений города.

 Директор МОБУ СОШ №24 Инна Олеговна Кузнецова рассказала о деятельности школы, поздравила учеников и их руководителей, пожелала удачи на конкурсе, учителям пожелала плодотворной работы. 

 Для конкурса была организована выставка работ участников. По лоскутной пластике в практической части участники выполнили задания в технике, подтверждающей домашнее задание. Ребята отлично справились с заданиями и подтвердили свое мастерство. Все участники конкурса награждены  сертификатами, победители – грамотами.

  Учителя провели семинарские занятия по теме «Инновационное образование как фактор повышения эффективности процесса обучения». Учитель технологии МОБУ Маганская СОШ Татаринова Галина Владимировна подготовила презентационный материал, по которому очень доходчиво объяснила и показала слушателям семинарских занятий какими качествами должен обладать выпускник «…сегодня особенно требуется личность:

- умеющая творчески применять те знания и навыки, которыми обладает;

- умеющая преобразовывать деятельность таким образом, чтобы сделать её как можно более эффективной.  Отсюда следует, что на современном этапе развития образования возникла необходимость обновления методов, средств и форм организации обучения.

 Указанная проблема связана с разработкой и внедрением в учебный процесс новых  педагогических технологий. Обновление образования требует использования нетрадиционных методов и форм организации обучения, создание таких педагогических условий обучения, которые будут способствовать наиболее оптимальному развитию познавательной деятельности и творческой самостоятельности учащихся. Выделила и охарактеризовала наиболее актуальные инновационные технологии, применяемые в образовательном процессе.

 С темой «Уроки технологии в будущем» выступил Сыроватский С.В., учитель технологии МОБУ Маганская СОШ. Степан Васильевич подробно остановился на новых УМК и программах по технологии, созданных авторским коллективом Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю., для организаций общего образования. Программа может быть использована в период перехода от программ,  деливших предмет по направлениям обучения: индустриальные технологии, технологии ведения дома и сельскохозяйственные технологии, к новому содержанию технологического образования. Далее сделал подробный обзор, как проходят уроки, и на какие виды трудовой деятельности обращают внимание образовательные стандарты в Германии, США, Испании, Финляндии, Японии, где в основном делают упор на формирование мощных человеческих ресурсов для профессионального образования и конкурентоспособного производства на мировом рынке.

 С организационными вопросами выступила руководитель городского МО учителей технологии Ларионова Туяра Ивановна. Все проводимые мероприятия городского методического объединения: НПК, конкурсы, выставки, публикации материалов в педагогических журналах - это помощь в повышении профессионального стандарта педагога.

 В практической части семинара учителя распределились по группам и посетили творческие мастерские, на которых наглядно продемонстрировали разные техники и новые подходы к обработке тех или иных материалов:

  • «Тиснение по фольге» – Зергенидзе Виталий Прокопьевич, учитель технологии МОБУ СОШ №10;
  • «Изонить. Завиток, дуга» - Толтаева Наталья Михайловна, учитель технологии МОБУ СОШ №20;
  • «Лебедь из ваты» - Неустроева Маргарита Бергеновна, учитель надомного труда МОКУ С(К)ОШ № 4;
  • «Изготовление символа «Проводов зимы» из природного материала» - Дынина Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25.

Благодарим администрацию МОБУ СОШ №24 за теплый и радужный прием.

 

 ГМО учителей технологии ГО "город  Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit