Главная / Новости / Ирина Любимова: Учебники по якутскому языку и литературе вошли в федеральный перечень учебников

Ирина Любимова: Учебники по якутскому языку и литературе вошли в федеральный перечень учебников

Родительский портал - 
Ирина Любимова: Учебники по якутскому языку и литературе вошли в федеральный перечень учебников

28 декабря 2018 года подписан приказ Министерства просвещения России «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». 

В новый федеральный перечень учебников вошли учебники якутских авторов «Литературное чтение» (на якутском языке) для 1-4 классов, авторы – Захарова Л.В., Флегонтова У.М., «Төрөөбүт литература» (Родная литература в 2 частях) для 5-9 класса, авторы – Поликарпова Е.М., Флегонтова У.М., Филиппова Н.И., «Саха тыла» (Якутский язык) для 5-9 классы.

Учебные пособия изданы национальным книжным издательством «Бичик» по заказу Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия). Как отметила первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Ирина Павловна Любимова, Министерством образования и науки республики проведена  большая работа по включению учебной литературы якутских авторов в федеральный перечень учебников: “Учебники якутских авторов прошли тщательную экспертизу в таких авторитетных научных организациях как Российская академия наук и Российская академия образования, также прошли этнокультурную и общественную экспертизу. Наши учебники получили высокую оценку и включены в федеральный перечень учебников в раздел 3 “Учебники, обеспечивающие учет региональных и этнокультруных особенностей субъектов Российской Федрации”.  Безусловно, это успех многолетней научно-исследовательской работы всего творческого коллектива  и всей региональной системы образования”.

Федеральный перечень учебников, как и ранее, разделен на три раздела. Базовый раздел состоит из 910 учебников. Также в перечне присутствует раздел адаптивных учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья, куда входят учебники для предметов по выбору,  и раздел учебников с региональной и этнокультурной компонентой.

С момента опубликования приказа ФПУ считается действующим и будет использован всеми регионами для формирования обновления и комплектования школьных библиотек при подготовке к новому учебному году. 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

  

 

  

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit