Главная / Новости / Стартовал конкурс «Большие вызовы»

Стартовал конкурс «Большие вызовы»

Родительский портал - 
Стартовал конкурс «Большие вызовы»

Сегодня научно-техническое развитие России диктует новые вызовы науки, бизнеса и общества.  Каким способом можно ответить на эти вызовы будут решать участники регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Около 100 учащихся с 9 по 11 классы из разных районов республики, прошедшие отбор на муниципальном этапе стали участниками регионального этапа конкурса, который стартовал сегодня 12 января 2019 года на базе Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

Конкурс проводится в целях вовлечения старшеклассников в научно-техническое исследование и проектирование в прорывных областях с перспективами внедрения найденных решений. В составе проектных команд под руководством тьюторов ребята воплотят свои самые смелые идеи, предлагая недетские решения сложным кейсам по 9 направлениям: "Новые материалы", "Современная энергетика", "Умный город и безопасность", "Машинное обучение",   "Когнитивная лингвистика", "Беспилотный транспорт" , "Космические технологии", "Нейротехнологии и природоподобные технологии", "Персонализированная медицина". Эти направления соответствуют Стратегии научно-технологического развития России.

Хороший идей  и воплощения их в жизнь ребятам пожелал министр образования и науки республики Владимир Анатольевич Егоров: “Желаю вам разработать новые проекты, которые смогут способствовать прорывному развитию нашей республики и России. Есть определенные вызовы, решение которых даст качественный скачок в нашей жизни. Мы пытаемся осваивать бесконечные просторы республики, строить дороги, подключить широкополосный интернет, но возможно, есть совершенно другие решения, которых можно придумать в достаточно юном возрасте. Я думаю, у вас смогут возникнуть такие идеи, которые смогут привести к определенному результату. Желаю вам в эти дни смелости полета мыслей, хороших идей, которых вы сможете воплотить”, - обратился министр к участникам. С открытием конкурса участников поздравил ректор Малой академии наук РС(Я) Василий Климович Павлов. 

Далее тьюторы по направлениям вкратце представили содержания кейсов, которых разработали совместно с организациями-партнерами. Отметим, что кейсы составлены с учетом специфики республики. Например, по направлению “Новые материалы” предлагается кейс “Ледовые переправы и автозимники в использованием новых материалов”. Ребятам предстоит провести анализ ледовых переправ и автозимников нашей республики,  сделать сравнение применяемых материалов и их воздействие на поверхность грунта и льда.  По направлению "Умный город и безопасность" разработан кейс “Умный дом на вечной мерзлоте”. Как известно строить дом на вечной мерзлоте имеет свои особенности и сложности, но участникам этого направления необходимо спроектировать частный дом на вечной мерзлоте и сравнить умный дом с традиционным домом.  По направлению “Персонализированная медицина” участникам предстоит выполнить кейс “Выявление генетической предрасположенности к ожирению”. Данная проблема очень актуальная,  так как во всем мире все больше людей страдают от различной формы ожирения. На базе лаборатории “Молекулярная биология” участники будут проводить работу при помощи методов ПЦР на стандартном пцр оборудовании, также в ходе работы они научатся построению генотипирования и решить задачи идентификации генов. А по направлению “Космические технологии” участникам предстоит разработать до повышенной степени готовности первый якутский космический  аппарат, очень популярного формата спутников CUBE-sat.

Таким образом предстоит очень интересная и насыщенная работа.

Напомним,  что Всероссийский конкурс научно-технологических проектов “Большие вызовы” проводится по инициативе образовательного центра “Сириус” (г. Сочи). Победители регионального этапа будут приглашены на научно-технологическую программу "Большие вызовы", которая обычно  проходит в июле для 400 победителей конкурса со всей страны.

Программа регионального этапа Всероссийского конкурса "Большие вызовы"

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit