Главная / Новости / Гражданин всей Земли

Гражданин всей Земли

Родительский портал - Гражданин всей Земли

 12 декабря, День 25-летия Конституции Российской Федерации совпал с 90-летием великого сына Киргизии, видного общественного деятеля, писателя Чингиза Айтматова, чьи произведения перевели на 135 языков народа мира.

 Мероприятие «Гражданин всей Земли» было  организовано в рамках школьного проекта «В семье единой дружной»  совместно с родителями киргизкой диаспоры.

 Почетные гости:   председатель киргизкой диаспоры Сайдкулов Э.К., артисты Саха театра Айаал Аммосов и Надежда Ушницкая, киргизский акын и манасчи Азизбек Омуржариев, главный специалист Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я) Васильева М.С., студенты из Киргизии обучающиеся в ЯГСХА отметили неоценимый вклад Ч.Айтматова в укрепление дружбы между народами. Его имя находится в одном ряду с классиками мировой литературы, на произведениях которых выросло и воспитывалось не одно поколение.

 Со сцены звучали кыргызские мелодии в исполнении талантливых соотечественников Азизбека Омуржариева, родителей и учащихся школы. Надежда Ушницкая, Заслуженная  артистка РС(Я), прочитала монолог из повести Чингиза Айтматова «Пегий пес бегущий краем моря». Учащиеся показали отрывки из произведений Ч. Айтматова, а также студенты из Киргизии танцевали национальный танец. Заслуженный  артист  РС(Я) Айаал Аммосов  рассказал ребятам об истории спектакля «Желанный голубой берег мой…» по повести Чингиза Айтматова « Пегий пес бегущий краем моря» в постановке Андрея Борисова, сценографии Геннадия Сотникова и в музыкальном оформлении Карла Сергучева, который стал визитной карточкой Саха академического театра.

 

 МОБУ СОШ №13 городского округа "город Якутск"

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit