Главная / Новости / Владимир Егоров поделился опытом проектного управления с коллегами из других регионов

Владимир Егоров поделился опытом проектного управления с коллегами из других регионов

Родительский портал - 
 Владимир Егоров поделился опытом проектного управления с коллегами из других регионов

28 ноября министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров принял участие в работе межрегионального семинара «Управление проектами в реализации государственных программ развития образования в регионах России: логистика, проектные команды, экспертиза» и выступил с докладом «Управление региональной программой развития образования и проектами развития образования Республики Саха (Якутия)».

Организатором семинара выступил Федеральный институт развития образования Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Напомним, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года №1642 Государственная программа «Развитие образования» переведена на проектное управление с 2018 года. Это нововведение существенно изменяет и методологические подходы к управлению, и саму управленческую практику реализации государственных программ развития образования в регионах России, что требует организации специализированных кадровых программ дополнительного образования по развитию компетенций проектного управления региональными программами развития образования и экспертизе результатов их реализации.

На семинаре эксперты обсудили два аспекта проблемы проектного управления в сфере образования: формирование портфеля проектов региональных программ развития образования на основе данных о результатах их развития и развитие проектных компетенций управленческих кадров и реализация специализированных программ подготовки профессиональных команд проектных офисов в регионах.

В своём докладе Владимир Егоров рассказал о том, что проделано в Минобрнауки Якутии по разработке и реализации региональной программы развития образования на принципах проектного управления.

Напомним, что в конце прошлого года сформирована и запущена государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2016 - 2022 годы и на плановый период до 2026 года».

«Отобраны 10 проектов для включения в региональную государственную программу развития образования и начата работа по формированию «пилотного» портфеля проектов системы образования. Их разработка и реализация осуществляется в соответствии с Положением об организации проектной деятельности, утвержденным Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 25.04.2018 г. №2524 «Об организации проектной деятельности в исполнительных органах государственной  власти  Республики Саха (Якутия). Наша задача заключается не в реализации отдельных проектов, а в развитии направлений, в рамках которых все проекты взаимосвязаны между собой», - подчеркнул министр.

В 2018 году был запущен проект – Международные интеллектуальные игры, который явился площадкой для апробации механизмов проектного управления, закладываемых в нормативные, методические документы и информационную систему.

«Выбор МИИ для апробации проектного управления очевиден, так как это проект с жесткими параметрами по срокам и бюджету, требующий эффективной коммуникации большого числа участников – региональных органов власти, ведомств, муниципальных образований, общественных организаций. Технологии проектного управления как раз позволяют достигать целей, повышать эффективность взаимодействия участников проекта, реализовывать его в условиях ограниченных ресурсов», - считает Владимир Егоров.

Также Владимир Егоров поделился опытом республики в части  развития проектных компетенций региональных кадров и реализации программ подготовки профессиональных команд проектных офисов в Республике Саха (Якутия).

Высшей школой инновационного менеджмента при Главе РС(Я), подведомственной организацией Минобрнауки Якутии, определенной региональным центром компетенций проектного управления в Республике Саха (Якутия), разработаны и проводятся курсы повышения квалификации по проектному управлению.

В мае 2018 года Департаментом проектного управления Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) был организован региональный конкурс профессионального управления проектной деятельностью «Проектные лидеры» среди региональных министерств и ведомств. Команда Минобрнауки Якутии была признана лучшей среди региональных министерств и ведомств.

Алексей Полковников, президент Ассоциации Управления проектами СОВНЕТ в своем выступлении рассказал о результатах пятого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп-2018», который проходил с 20 по 23 ноября 2018 года на базе аналитического центра при Правительстве РФ.

Команда Правительства Якутии приняла участие в данном конкурсе и попала в финал конкурса по двум номинациям: «Системы управления проектной деятельностью в федеральных, региональных и муниципальных органах власти» и «Компетентный проектный офис».

В номинации «Системы управления проектной деятельностью в федеральных, региональных и муниципальных органах власти» команда Правительства Якутии заняла третье место, которое разделило с Минфином России.

В очном финале номинации «Компетентный проектный офис», команда Правительства РС(Я), куда вошли специалисты Департамента процессного и проектного управления Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) и руководитель отдела по реализации и сопровождению проектов министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), завоевала третье место.

Опыт Якутии вызвал большой интерес со стороны экспертов и  участников межрегионального семинара. По итогам выступления Владимира Егорова последовала активная и заинтересованная дискуссия.

Ключевыми спикерами межрегионального семинара также выступили ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау, директор ФИРО РАНХиГС Максим Дулинов; руководитель Центра образовательных программ ФИРО РАНХиГС, консультант по проектированию и экспертизе региональных программ развития образования Ольга Фиофанова; начальник Управления проектного менеджмента в государственном секторе, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Павел Шестопалов и руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit