Главная / Новости / «Безопасная дорога» в Мархе

«Безопасная дорога» в Мархе

Родительский портал - «Безопасная дорога» в Мархе

  Юные инспектора движения "Автостоп" при творческом объединении "Безопасная дорога" МБОУ ДО Детский (подростковый)Центр ГО «город Якутск» провели мероприятия по ПДД в МОБУ "Мархинская СОШ №1".

  В "Пешеходной Азбуке", так называлась игра, приняли участие пять команд из двух классов начальной школы. Команды, выбрали капитанов и придумали девиз, с которым они должны были пройти все этапы дорожных станций. Главными «инспекторами ГИБДД» на импровизированных улицах школы стали: Саргылана Семеновна Ксенофонтова старший педагог дополнительного образования Детского(подросткового) Центра, руководитель творческого объединения "Безопасная дорога" и Марьяна Николаевна Азизова старший педагог дополнительного образования Детского(подросткового)Центра, руководитель творческого объединения «Академия здоровых нравов», руководитель методического объединения социально-педагогического направления.

 Целью таких игр является пропаганда и профилактика правонарушений и дорожно-транспортного травматизма. Задачи, которые требовалось решить участникам состояли из ребусов, пазлов и викторин, где нужно было показать знания правил дорожного движения. Эти сведенья являются основой безопасности жизни и здоровья, как пешеходов, так и водителей транспортных средств.

 На станции «Школа пешеходных наук» все на какое-то время стали пешеходами и демонстрировали знания: когда и где можно переходить дорогу, что регулирует светофор.  «Самокатная дорожка» требовала быстрых реакций от участников. Ведь нужно было не только уметь водить самокат, нужно его водить по правилам дорожного движения. Вот тут то все увидели, кто знает, как и на какие знаки ехать, а кто нет J.  Да и викторины были не из простых. Например, на станции «Парк дорожных знаков», нужно было по загадкам найти и отгадать дорожный знак. А из пазлов правильно собрать картинку «Перекресток» и белом цветом закрыть нарисованных детей, которые нарушают ПДД. Такие наглядные игры приучают детей быть внимательными и аккуратными на дорогах, внимательно смотреть по сторонам, даже тогда, когда горит разрешающий свет светофора.

 «Пешеходная азбука» прошла на одном дыхании, быстро и весело. Детям всегда нравится играть в новое, где они что-то познают, где могут быть непосредственными участниками действия, где от их правильного решения и ответа команда выиграет. Итог игры показал, что кто-то лучше знает правила, а кто-то чуть хуже, но в целом все пешеходы справились с заданиями, а те, кто ошибались, сделали выводы и обещали больше никогда не нарушать ПДД.   В конце игры все, без исключения, ребята получили памятные призы в виде смайликов-наклеек и раздаточные материалы о ПДД.

 Победителем стала команда «Торнадо», второе место заняли «Классные ребята», 3 место у команды «Дружные ребята».

 Поздравляем всех участников и призеров, желаем никогда не нарушать правил дорожного движения и быть очень внимательными на улице.

 

 МБОУ ДО «Детский(подростковый) Центр ГО «город Якутск».

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit