Главная / Новости / Более половины родителей разговаривают с детьми об онлайн-угрозах

Более половины родителей разговаривают с детьми об онлайн-угрозах

Родительский портал - Более половины родителей разговаривают с детьми об онлайн-угрозах

Более половины родителей разговаривают с детьми об онлайн-угрозах

04.04.2023 09:12 | РФ

Опрос проведён по заказу компании «Лаборатория Касперского»

Приобщая детей к гаджетам, родители стараются обеспечить их безопасность в интернете, выяснили эксперты в ходе опроса, проведенного по заказу компании «Лаборатория Касперского».

Согласно полученным данным, больше половины (54%) разговаривают с юными пользователями об онлайн-угрозах, 38% ограничивают им количество времени в интернете. Четверть опрошенных отметили, что используют программы родительского контроля, еще примерно столько же (23%) проверяют историю браузера ребенка. Примерно каждый пятый (22%) отметил, что добавился к своему ребенку в друзья в социальной сети. Интересно, что 6% просили своего интернет-провайдера заблокировать доступ к неподходящим сайтам.

Помочь в освоении виртуального пространства могут программы родительского контроля, напоминает руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко.

«К сожалению, некоторые взрослые воспринимают их не как защиту, а исключительно как способ контролировать детей онлайн. Однако, современные приложения родительского контроля ? это гибкий инструмент защиты и бережного приобщения к цифровой среде. С их помощью можно постепенно расширять для детей онлайн-пространство, помогать формировать хорошие привычки с точки зрения времени, проводимого с девайсами. Но, прежде чем установить приложение, важно рассказать о нем ребенку и объяснить, для чего нужна такая программа», ? отмечает эксперт.

Результаты опроса «Лаборатории Касперского» также показали, что многие современные дети не представляют свою жизнь без гаджетов. Так, 79% юных пользователей отмечают, что не могут обойтись без смартфона: от 60% среди дошкольников и до 85% среди подростков 15-18 лет.

Заметная часть детей переживает, когда телефон неожиданно отключается: 29% отметили, что испытывают грусть, а 17% — сильную злость. Это не удивительно, ведь для детей мобильное устройство — это источник развлечений, познания мира, социализации, общения с друзьями и родными.

В компании «М.Видео-Эльдорадо» также сообщили, что гаджеты обычно появляются в жизни детей уже начиная с 5-6 лет. Одними из первых устройств нередко становятся специальные смарт-часы — с кнопкой SOS и функциями родительского контроля.

«Детям младшего школьного возраста, как правило, приобретают уже первый мобильный девайс. Для общения с родителями или сверстниками актуальными остаются автономные и практичные кнопочные телефоны с функцией звонка и оповещения в случае опасности. В сегменте смартфонов родители чаще всего выбирают недорогие девайсы стоимостью до 15 тысяч рублей, где специальный софт и настройки позволяют ограничивать время использования и установку приложений с высоким возрастным рейтингом, анализировать потребляемый контент и ограждать от нежелательного или подозрительного», ? рассказал руководитель департамента «Телеком» в группе «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Уваров.

Источник: TelecomDaily
star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit