Главная / Новости / В Республике Коми благодаря нацпроекту «Образование» открылся новый корпус сельской школы

В Республике Коми благодаря нацпроекту «Образование» открылся новый корпус сельской школы

Родительский портал - В Республике Коми благодаря нацпроекту «Образование» открылся новый корпус сельской школы

В селе Объячево Прилузского района Республики Коми состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса средней общеобразовательной школы. Здание возведено в рамках реализации национального проекта «Образование». В мероприятии приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев, глава Республики Коми Владимир Уйба, исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, представители региональных и муниципальных органов, педагоги, школьники и родители.

Министерство образования и науки Республики Коми

Заместитель Министра просвещения России Андрей Николаев в прямом эфире по видеосвязи поздравил педагогов, учеников и родителей с открытием нового здания школы.

«В наше время очень символично, что мы не только продолжаем, но и интенсифицируем открытие новых школ. Мы проводим эти события по всей стране. Я хотел особо отметить те усилия, которые регион вкладывает в развитие образовательной инфраструктуры. В Республике Коми с 2019 по 2024 год Минпросвещения России софинансирует строительство и капитальный ремонт 19 объектов, из них семь – это возведение новых зданий школ. Кроме того, Министерство просвещения софинансирует строительство семи детских садов. Очень радует тот факт, что новое здание школы открылось до 1 сентября. Ребята в четвертой четверти смогут учиться в одну смену, а не в две, как было раньше. Школьники с 5-го по 11-й класс будут обучаться в новом современном корпусе, а в старом здании продолжат учиться младшие классы», – отметил Андрей Николаев.

Глава Республики Коми Владимир Уйба сообщил, что в настоящий момент в регионе одновременно ведется строительство четырех школ.

Исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова вручила лицензию на образовательную деятельность директору школы Татьяне Косолаповой.

Новое здание в селе Объячево рассчитано на 600 мест, в нем продолжат обучение ученики средней и старшей школы. В настоящее время в сельской школе обучается 1206 ребят, из них 338 детей посещали вторую смену. Всего на строительство и оснащение оборудованием школы было выделено свыше 852 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – свыше 422 миллионов рублей.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit