Главная / Новости / Продвижение детского чтения. Читательская грамотность как продукт осмысленного чтения

Продвижение детского чтения. Читательская грамотность как продукт осмысленного чтения

Родительский портал - Продвижение детского чтения. Читательская грамотность как продукт осмысленного чтения
Якутск,

В Национальной гимназии «Айыы Кыһата”, согласно плану  Управления образования города Якутска прошел городской семинар школьных библиотекарей на тему “Продвижение детского чтения. Читательская грамотность как продукт осмысленного чтения”. В нем приняли участие 36 специалиста. 

Открыла семинар и выступила с приветственным словом директор  НГ “Айыы Кыһата” Шамаева Лидия Петровна. Она рассказала об этапах создания национальной гимназии, об основных проектах школы. Лидия Петровна подчеркнула, что, действительно, каждая школьная библиотека является основной и главной частью общеобразовательного учреждения. Совместно с педагогами играет важную роль в развитии информационной грамотности учащихся.

Далее педагог-библиотекарь школы Инга Гаврильевна Хамаганова рассказала о проводимых проектах, мероприятиях, главной целью которых является воспитание осознанного читателя. Среди них выделяются самобытный проект «Олохсун», проект «Аудиокнига» и др. Инга Гаврильевна поделилась интересным материалом «10 идей для школьного библиотекаря».

Учитель начальных классов Людмила Владимировна Прохорова поделилась с опытом работы по проекту «Ааҕар Айыы Кыһата». Слушателей заинтересовало проведение пятиминутки чтения, с которого осуществляется плавный переход на план урока. Такая форма работы безусловно, помогает развитию функциональной и читательской грамотности ребенка.
Работу по формированию читательской грамотности на уроках русской литературы продемонстрировала учитель русского языка и литературы Алена Борисовна Афанасьева. Она на практике показала приемы работы на основе рассказа «Три ветки мимозы» Вл. Железникова. 

Варвара Петровна Дьяконова рассказала о том, как началась работа по формированию традиций семейного чтения в их семье. Она начала свое выступление с высказывания: «если хотите, чтобы ваш ребенок читал, читайте сами».  Варвара Петровна отметила, что главный успех в этом заключается в том, что нужно читать и выбирать то, что интересно ребенку, а не взрослому. И привела примеры из своих жизненных наблюдений.

Ведущий библиотекарь ЦГБ «SMART -библиотека» Дария Михайловна Федорова рассказала об интересном проекте – школе молодого родителя «Библионяня», который начался в пилотном варианте в 2021 г. Нынче он расширился и на сайте ЦБС уже разрабатывается страница «Библионяня», где можно получить ответы на вопросы, прослушать аудио-сказки, посмотреть познавательные видео по краеведению.

Заведующая центром комплексного библиотечно-информационного обслуживания ДТК Центр детского чтения Альбина Николаевна Уларова подробно раскрыла особенности обслуживания детей школьного возраста в библиотеке, поделилась креативными формами работы, подчеркнув, что очень важна душевность в общении с маленькими читателями. 

В заключении приятным моментом семинара стало поздравление с юбилеем педагога –библиотекаря МОКУ С(К) ООШ № 22- Харюзовой  Натальи Степановны. 
Участники семинара поблагодарили всех выступивших за интересные выступления, отметив, что каждый получил заряд положительной энергии и идеи для работы. Семинар прошел на высоком методическом уровне.

 

Сивцева  П.А., руководитель  городского МО, совет ГМО школьных библиотекарей

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit