Главная / Новости / Сергей Кравцов: «Нам удалось внести кардинальные изменения и повысить качество учебного процесса в Крыму и Севастополе»

Сергей Кравцов: «Нам удалось внести кардинальные изменения и повысить качество учебного процесса в Крыму и Севастополе»

Родительский портал - Сергей Кравцов: «Нам удалось внести кардинальные изменения и повысить качество учебного процесса в Крыму и Севастополе»

Минпросвещения России совместно с федеральными ведомствами и властями Республики Крым и города Севастополя провели масштабную работу по формированию и развитию системы образования и воспитания этих двух регионов.

Пресс-служба Минпросвещения России

Оба субъекта включены в федеральные программы по строительству и капитальному ремонту школ, они активно принимают участие в реализации национального проекта «Образование». Только за прошедший год завершены работы по капитальному ремонту шести зданий школ в Севастополе и шести зданий в Республике Крым. До 2025 года в каждом из этих регионов будет отремонтировано еще по 19 зданий.

Благодаря федеральным программам обновляется спортивный инвентарь в школах, появляются спортплощадки, места для досуга и внеурочных активностей. В Севастополе работает более 180 спортивных школьных объединений, а в спортивных секциях занимаются свыше 2700 ребят.

За время реализации нацпроекта «Образование» в регионах появилось 111 центров «Точка роста», в Республике Крым на базе школ начали работу два детских технопарка «Кванториум», а в Севастополе функционируют два Центра «IT-куб» и региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Более 370 образовательных организаций Крыма и Севастополя обеспечены всем необходимым для внедрения цифровой образовательной среды. Также в Севастополе на базе двух школ в 2022/23 учебном году появились два инженерных класса по профилю «судостроение», в шести школах функционируют 11 «Курчатовских классов».

Активно развивается система среднего профессионального образования: обновляется материально-техническая база колледжей и техникумов, создан Центр опережающей профессиональной подготовки.

«За эти годы нам удалось внести кардинальные изменения и повысить качество учебного процесса. Мы подняли уровень материально-технического оснащения школ, детских садов, колледжей. Сегодня жители этих регионов видят реальный эффект, и мы намерены продолжать эту работу: создавать новые объекты образовательной инфраструктуры, совершенствовать образовательную систему, повышать престиж профессии учителя. Особые слова благодарности в Год педагога и наставника хотел бы адресовать всем, кто воспитывает и дает знания нашему подрастающему поколению, нашим дорогим учителям и педагогическим работникам Республики Крым и Севастополя», – подчеркнул Министр просвещения Сергей Кравцов.

Серьезное внимание уделялось дошкольному образованию. С 2014 года за счет реализации всех государственных программ и национальных проектов, в том числе при участии средств федерального бюджета, в Республике Крым создано более 19 тысяч мест в детских садах, и еще 6 тысяч мест появится в 2023 году.

С 2015 года в Севастополе обеспечены более 4,5 тысяч дополнительных мест в детских садах за счет строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий.

Кроме того, на территории этих регионов семьи получают бесплатную психолого-педагогическую помощь в консультационных центрах. Такие центры работают сейчас в более чем 180 образовательных организациях.

В 2023 году Республика Крым стала участником пилотного проекта по запуску центров раннего физического развития детей в системе общего образования детей.

Кардинально изменилось содержание и форматы воспитательной работы, поддержки творчества и детского отдыха. Большую роль в развитии талантов ребят, их самореализации сыграло возрождение Международного детского центра «Артек». С 2014 года реконструировано 35 жилых детских корпусов, 4 вожатских корпуса, концертно-эстрадный и физкультурно-оздоровительный комплексы, два бассейна и другие объекты. «Артек» стал одним из ведущих центров по внедрению эффективных воспитательных практик и инновационных форм общего и дополнительного образования. Именно здесь создан центр по подготовке советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детским общественными объединениями, которые уже активно работают в школах 49 регионов России.

С 1 сентября 2023 года советники по воспитанию появятся в школах всех регионов страны.

«Многие ребята, жители нашей страны благодарны за то, что возрожден Международный детский центр «Артек». В него мечтает попасть каждый школьник. Здесь царит особая атмосфера, в которую погружаются дети, и возвращаются домой они уже совсем другими – заряженные энергией, отдохнувшие, ставшие настоящими артековцами! Особое внимание уделяем воспитательной составляющей образования. В школах Республики Крым и Севастополя проходят церемонии поднятия государственного флага и исполнения Государственного гимна. С большим интересом ребята участвуют в занятиях «Разговоры о важном». Благодаря реализации программ дополнительного образования, деятельности Артека по подготовке советников директоров школ по воспитанию именно в этих регионах активно развиваются новые воспитательные практики», – сказал Министр просвещения.

В Республике Крым 1 июня 2022 года, в Международный день защиты детей, открылся Всероссийский детский центр «Алые паруса». Это первая организация федерального уровня с современной учебной и медицинской базой для организации доступного общего и дополнительного образования, коррекции нарушений, а также оздоровления детей. Этот центр в Евпатории принимает одаренных ребят 5–9-х классов с соматическими заболеваниями, ограниченными возможностями здоровья (в том числе с ментальными нарушениями). В «Алые паруса» школьники приезжают в качестве поощрения за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit