Главная / Новости / Россия укрепляет сотрудничество с Кенией в области образования на русском языке

Россия укрепляет сотрудничество с Кенией в области образования на русском языке

Родительский портал - Россия укрепляет сотрудничество с Кенией в области образования на русском языке

Российские педагогические вузы принимают активное участие в продвижении русского языка за рубежом и развитии международного сотрудничества с дружественными странами в области образования. Делегация Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) посетила одну из динамично развивающихся стран Восточной Африки – Республику Кения. В рамках визита достигнута договоренность о сотрудничестве ТГПУ с Университетом Найроби. В Кении будет создан центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Делегация ТГПУ встретилась с педагогическим коллективом Университета Найроби и ректором вуза Стивеном Киама. В рамках визита достигнута договоренность о старте осенью 2023 года вводного курса по русскому языку как иностранному. Планируется, что курсы для разных целевых аудиторий проведут преподаватели Института иностранных языков и международного сотрудничества (ИИЯМС) ТГПУ: преподаватели будут работать в Найроби на протяжении четырех месяцев. Помимо обучения русскому языку, специалисты ТГПУ организуют в Кении просветительские, научно-методические и образовательные мероприятия.

В ходе визита начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Вадим Зюбанов прочитал в Университете Найроби лекцию на тему изучения иностранных языков с использованием информационных коммуникационных технологий.

Делегация ТГПУ встретилась с кенийскими педагогами Международной школы Найроби Light (Light International School Nairobi). Школа-интернат расположена в пригороде Найроби Карен, в ней обучаются дети 3–13 лет. Также представители ТГПУ посетили Мультимедийный университет Кении и ряд школ восточноафриканской страны.

Кроме того, специалисты ТГПУ приняли участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Кении Дмитрием Максимычевым, где в том числе обсуждались перспективы создания центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit